ГлавнаяПолитика

Украина созывает консультации государств-гарантов Будапештского меморандума

Уже в четвертый раз. Первые три попытки не принесли результатов.

Украина созывает консультации государств-гарантов Будапештского меморандума
Фото: president.gov.ua

Украина созывает консультации государств-гарантов Будапештского меморандума. Это уже в четвертый раз, когда страна делает это.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время Мюнхенской конференции по безопасности.

"Надеюсь, никто не думает об Украине как удобном вечном буфере между Западом и РФ. Этого не будет никогда. Иначе будет вопрос – кто следующий. Хочется верить, что Североатлантический договор и статья 5 будут действеннее, чем Будапештский меморандум. За отказ от третьего в мире ядерного потенциала Украина получила гарантии безопасности. Этого оружия у нас нет. Безопасности у нас нет также", – отметил он.

В то же время Украина имеет право требовать перейти от политики умиротворения к обеспечению гарантий безопасности и мира.

"С 2014 года Украина трижды пыталась созвать консультации государств-гарантов Будапештского меморандума. И безуспешно. Сегодня Украина сделает это в четвертый раз", – отметил он.

Президент предупредил, что это в последний раз, когда Украина инициирует консультации в рамках Будапештского меморандума – созвать их поручено министру иностранных дел.

"Если они снова не состоятся, или по их результатам не будет гарантий безопасности - Украина будет иметь право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 92-го года были подвергнуты сомнению", - отметил он.

Кроме этого, Зеленский предложил в ближайшие недели созвать Саммит Совбеза ООН с участием Украины, Германии и Турции.

Напомним, Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия – международное соглашение, заключенное 5 декабря 1994 года между Украиной, Россией, Великобританией и США о гарантиях Украине в связи с обретением ею безъядерного статуса.

В обмен ее на отказ от ядерного потенциала страны обязывались уважать независимость и границы Украины и, среди прочего, проводить консультации в случае возникновения ситуации, в результате которой возникает вопрос относительно этих обязательств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram