ГлавнаяПраво

Экс-судья Чаус в интервью нардепу "Евросолидарности" рассказал детали о своем похищении и выбивании показаний

В частности, Чаус говорит, что его якобы заставляли свидетельствовать против Порошенко.

Бывший судья Николай Чаус, подозреваемый во взяточничестве, в интервью народному депутату "Европейской солидарности" Владимиру Арьеву рассказал детали о своем похищении из Молдовы, которое произошло весной 2021 года.

Интервью обнародовано на канале Арьева в YouTube. По словам Чауса, на него напали в спортзале люди с масками на лице. Они затащили его в автобус, сорвали и выбросили сумку, связали ему руки. Затем, по словам экс-судьи, его пересадили во второй автомобиль, положили его на пол и избивали. При этом он считает, что смог бы опознать своих обидчиков.

"Били меня кулаками по спине, по почкам, это продолжалось где-то, ну, минут 20, может 30", - заявил он.

Чаус рассказал о том, как из него "выбивали" показания, в том числе против пятого президента. По его словам, после похищения его везли в нескольких машинах в сторону румынской границы, избивали и укололи две инъекции, чтобы он не сопротивлялся. У него была серьезная рана руки.

В конце концов, по словам мужчины, его привезли на берег реки, посадили в резиновую лодку с сопровождающим и отправили в Украину.

На другом берегу Чауса и его "смотрящего" встретили люди, которые поздравили его с возвращением на "украинскую землю". После этого, по его словам, посадили в авто и везли 5-7 часов в неизвестное ему помещение с большими железными воротами.

Там его содержали в комнате, где стояли прикрепленные к полу кровать и стол. Все время на голове экс-судьи был, как он говорит, мешок, чтобы он ничего не видел, руки были преимущественно связаны, ходить и вставать с кровати можно было только в туалет и чтобы поесть за столом.

По оценке Чауса, в таких условиях он был 2-3 дня, затем его перевезли в другое помещение. При этом похитители экс-судьи, по его утверждению, заставляли его писать показания, при этом выучить "правильные" ответы наизусть.

"Мешок на голове и держали пристегнутым наручниками к кровати два месяца, и день, и ночь", – заявил он.

Чаус утверждает, что его похитители задавали вопрос, как слушалось дело заместителя Коломойского в ДнепрОГА Геннадия Корбана, Иванющенко, сколько раз он был у Петра Порошенко в кабинете, давал ли ему Порошенко указания.

"Чтобы я наговорил того, чего не было. Сказали, что если ты не признаешь, что тебя увозили из Украины на самолете, то ты из подвала не выйдешь", – заявил он.

Чаус утверждает, что не помнит, как его везли из Украины в Молдову несколько лет назад, потому что был сонный после того, как его кто-то "угостил жвачкой".

Он говорит, что его похитители заявили, что им обещали 800 тысяч за то, чтобы Чаус не вернулся в Украину.

Экс-судья также отрицал, что имеет отношение к созданному под его именем каналу в Telegram и сказал, что видео для него его заставляли записывать. По словам Чауса, его также принуждали давать показания против пятого президента Петра Порошенко.

"Сказали, что если ты не скажешь, что ты летел из Киева на самолете, и что ты не был в кабинете Порошенко, и он тебе не давал лично указание осудить Корбана, то ты отсюда живым не выйдешь", – утверждает бывший судья.

По его словам, показания пытались "выбить" и на экс-главу разведки Василия Бурбу.

Из "плена" Чаус сбежал. Он уверен, что его хотели убить. Бегство удалось тогда, когда экс-судью в Винницкой области везли в какое-то "глухое место".

Бывший судья в интервью также утверждает, что никакой банки со взятками у него не было, и что это "провокация".

Напомним, что Чауса подозревают в получении в августе 2016 года $150 тыс. взятки за условный срок для 74-летней пенсионерки, торговавшей димедролом и другими наркотическими веществами. Вырученные деньги судья положил в стеклянные банки, одну из которых успел закопать. Арестовать его тогда не удалось, поскольку парламент не смог оперативно рассмотреть этот вопрос. Неприкосновенность сняли с него уже после бегства в Молдову.

В начале апреля этого года сообщалось, что Чаус был похищен в Молдове и вывезен на территорию Украины. МВД Молдовы сообщило, что за похищением Чауса могут стоять иностранцы, и что часть из них после этого уехали в Украину. Также министр внутренних дел Молдовы сказал, что подозреваемые в организации похищения переписывались на украинском языке.

МИД Украины возразил, что государственные учреждения Украины причастны к похищению беглого судьи.

17 мая Чаус записал первое видеообращение и пообещал разоблачительные заявления. Он также заявил, что его не похищали.

В середине июля генпрокурор Молдовы Александр Стояногло объявил о завершении расследования исчезновения бывшего судьи Николая Чауса. По данным правоохранителей, к похищению могут быть причастны государственные структуры Украины.

В МИДе сказали, что Украина неоднократно заявляла о готовности к максимальному сотрудничеству с Молдовой по делу судьи Николая Чауса. Этот вопрос обсуждался как на уровне президентов, так и министров иностранных дел.

30 июля вокруг личности Чауса развернулся новый скандал. СМИ сообщили, что экс-судью обнаружили в селе в Винницкой области – якобы он сам пришел и попросил позвонить правоохранителям. Национальное антикоррупционное бюро заявило, что правоохранители задержали Чауса, ранее похищенного в Молдове. В то же время НАБУ утверждало, что задержавшие его лица не выходят на связь.

В конце концов, Чауса в кортеже СБУ, за которым гнались автомобили НАБУ, отвезли в следственный изолятор Службы безопасности.

Сейчас дело о возможном взяточничестве Чауса слушается в Высшем антикорсуде. С августа он был под домашним арестом, а затем меру пресечения сменили на залог. На днях он уплатил его в размере 718 000 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram