ГлавнаяПолитика

'Рахманин: "Риск военной угрозы после решения Госдумы возрос, но о серьезном обострении речь не идет"

Оккупационные войска могут пытаться продвинуться вперед за нынешнюю линию разграничения.

'Рахманин: "Риск военной угрозы после решения Госдумы возрос, но о серьезном обострении речь не идет"
Фото: Макс Требухов

После того, как Государственная дума России поддержала направление Владимиру Путину обращения о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР", риск военной угрозы против Украины несколько повысился.

Об этом заявил в кулуарах парламента член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны, народный депутат фракции "Голос" Сергей Рахманин.

Однако, подчеркнул он, о серьезном обострении ситуации пока речь не идет.

"Если мы говорим о риске военной угрозы, то на самом деле этот риск несколько повышается. Почему? Потому что тогда, условно говоря, одним из следующих шагов может быть инициирование оккупационными войсками боевых действий. С попыткой продвинуться вперед за нынешнюю линию разграничения... Но в принципе этот риск оставался и до сих пор", - сказал Рахманин.

Напомним, сегодня Госдума РФ поддержала обращение к Путину о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР". Глава Думы Володин заявил, что обращение будет направлено безотлагательно. По его словам, цитируемым еще одним провластным агентством "РИА Новости", депутаты считают, что признание "ДНР" и "ЛНР" "создаст основы для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республики от внешних угроз".

Как известно, "ДНР" и "ЛНР" являются не республиками, а поддерживаемыми Россией оккупированными территориями. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что признание Россией "ДНР" и "ЛНР" будет фактически означать ее выход из Минских договоренностей.

Верховная Рада уже обратилась к международному сообществу с призывом не признавать результаты голосования в Думе и усилить санкции.

Ранее Россия признала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны. Приднестровье Россия как независимое "государство" не признала, но имеет там свое консульство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram