ГлавнаяМир

Россия отказалась принимать ответы Евросоюза и НАТО на "гарантии безопасности"

МИД РФ назвало их "проявлением дипломатической невоспитанности".

Россия отказалась принимать ответы Евросоюза и НАТО на "гарантии безопасности"
Фото: EPA/UPG

Россия не может принять ответ Евросоюза и НАТО на письмо главы МИД Сергея Лаврова о "предложениях безопасности". В МИД РФ заявили, что "коллективный ответ" напоминает "круговую поруку". Кроме того, к Столтенбергу и Боррелю, приславшим эти ответы, Лавров не обращался.

Об этом 11 февраля заявила пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Она напомнила, что Лавров адресовал письмо главам внешнеполитических ведомств 37 государств – США, Канады и стран Европы, и в нем было подчеркнуто, что Россия ожидает "развернутого ответа в национальном качестве". 

"Вместо этого нам пишут Йенс Столтенберг и Жозеп Боррель, к которым мы не обращались. Такой шаг нельзя охарактеризовать иначе, как проявление дипломатической невежливости и неуважения к нашей просьбе", - заявила Захарова.

Представитель МИД РФ отметила, что документы ОБСЕ и Россия-НАТО, в которых зафиксирован принцип неделимости безопасности, подписаны главами государств и правительств соответствующих стран.

"В ОБСЕ государства принимают участие в национальном качестве, и именно в этом качестве они обязались не укреплять свою безопасность за счет безопасности других", – заявила она.

Захарова подчеркнула, что из-за этого российская сторона не может принять "коллективный ответ", напоминающий "круговую поруку" и ожидает "развернутой реакции на поставленный нами вопрос от каждого адресата".

По словам Захаровой, в документах, полученных Россией от Столтенберга и Борреля, нет предметной реакции на послание Лаврова. "Вместо этого нам предлагается вступить в диалог по укреплению безопасности".

Министерство иностранных дел России предложило НАТО и США заключить соглашение о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины. Текст проектов 15 декабря появился в российских СМИ.

В начале февраля этого года Путин попросил НАТО обеспечить безопасность Украины, отказав ей во вступлении в Альянс.

10 февраля Путин заявил о необходимости "добиться" от США и НАТО юридически закрепленных "гарантий безопасности".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг направил предложение главе МИД РФ Сергею Лаврову с призывом продолжить диалог в рамках Совета Россия-НАТО. Столтенберг подчеркнул, что у России есть выбор: либо прекратить агрессию в отношении Украины, либо приготовиться к жестким санкциям.

В тот же день Российская Федерация получила коллективное письмо Европейского Союза. Документ от имени глав министерств иностранных дел 27 стран-участниц передали постпреду России при ЕС Владимиру Чижову. ЕС призвал Россию прекратить наращивание войск в Украине и вокруг нее, а также в Беларуси. 

Ранее в этот день глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что коллективное письмо от стран ЕС приведет к срыву переговорного процесса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram