ГлавнаяМир

Байден и Путин обсудили ситуацию вокруг Украины (обновлено)

Президенты США и России провели телефонный разговор.

Байден и Путин обсудили ситуацию вокруг Украины (обновлено)
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент США Джозеф Байден и президент Российской Федерации Владимир Путин провели телефонный разговор о наращивании войск вокруг Украины.

Об этом сообщает "Голос Америки".

По словам источника в Белом доме, разговор между президентами начался в 11:04 по времени Восточного побережья США (18:04 по Киеву, - ред.) и длился чуть больше часа.

Обновлено. В пресс-службе Белого дома заявили, что во время разговора Байден четко давал понять Путину, что в случае вторжения в Украину США и союзники наложат на Россию быстрые и серьезные санкции.

Байден заявил, что дальнейшее вторжение России в Украину приведет к массовым человеческим страданиям и ослабит авторитет РФ. При этом он подчеркнул, что США остаются открытыми для дипломатии, но готовы к реагированию на любые сценарии.

Накануне Штаты и другие западные страны предупредили, что война в Украине может начаться в любой момент. Наращивание российской военной мощи вблизи украинской границы и всплеск военной активности усилили на Западе опасения относительно возможного вторжения. Сама же Россия отрицает наличие подобных планов.

Перед разговором с Байденом Путин успел пообщаться с французским президентом Эммануэлем Макроном. В Кремле сообщили, что во время разговора, который длился более полутора часов, собеседники обсудили "украинский кризис", не прибегая к подробностям.

Напомним, американские и немецкие СМИ написали, что по данным источников, вероятное вторжение России в Украину может начаться 15−16 февраля.

Обращаясь к украинцам, министр обороны Алексей Резников отметил, что у Украины есть беспрецедентная поддержка со стороны международных партнеров. В частности, это проявляется в поставках оборонительного вооружения, что повысило способность Вооруженных Сил Украины дать отпор агрессору. В течение месяца от разных стран получено около 2 000 тонн современного вооружения, боеприпасов и средств бронезащиты. Резников также подчеркнул, что агрессору "не взять ни Киев, ни Одессу, ни Харьков".

К гражданам также обратился премьер-министр Денис Шмигаль. Он заявил, что ВСУ готовы дать отпор врагу в любой момент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram