ГлавнаяМир

Министры обороны России и Великобритании провели переговоры в Москве

Стороны договорились о продолжении контактов.

Министры обороны России и Великобритании провели переговоры в Москве
Бен Воллес
Фото: ЕРА/UPG

Министры обороны России и Великобритании Сергей Шойгу и Бен Уоллес провели переговоры в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Министр обороны РФ напомнил, что нынешняя встреча глав военных ведомств России и Великобритании – первая за последние годы.

"К сожалению, уровень нашего сотрудничества близок к нулю и вот-вот пересечет нулевой меридиан и уйдет в минус, чего очень бы не хотелось", - сказал Шойгу.

Глава российского военного ведомства отметил рост напряженности военно-политической обстановки в Европе. Шойгу призвал британского коллегу к диалогу без нагнетания ситуации в отношениях между РФ и НАТО.

"Сегодня мы наблюдаем все больше концентрации внимания, сверхбольшую концентрацию внимания на вопросах, которые, на наш взгляд, могли бы решаться вполне спокойно в диалоге между всеми странами, без угроз введения тех или иных санкций. Уже, на мой взгляд, ни в английских словарях, ни в российских не осталось слов, которые могли бы означать эти санкции. И "катастрофические", и "потрясающие", и "уничтожающие". Много разных слов", - сказал глава Минобороны РФ.

В ходе переговоров Шойгу также призвал западные страны прекратить поставки оружия в Украину.

Бен Уоллес, со своей стороны, заявил о готовности рассмотреть вопросы, которые в декабре подняла Москва в направленных проектах документов. Стороны договорились о продолжении контактов.

Россия и ранее неоднократно обвиняла Запад в поставках "наступательного вооружения", хотя и Украина, и страны-партнеры официально заявляли, что это оружие для обороны на случай новой российской агрессии.

Напомним, США и Великобритания официально сообщили, что в случае нового вторжения России в Украину наложат персональные санкции на приближенных к Кремлю лиц.

Люди, о которых идет речь, и которые могут стать подсанкционными, по определению пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, "входят в ближайший круг Кремля и играют роль в принятии правительственных решений, или, по меньшей мере, соучастники дестабилизирующего поведения Кремля".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram