ГлавнаяМир

Посольство США посоветовало американцам немедленно покинуть Украину

"Условия безопасности, особенно вдоль границы, в оккупированном Россией Крыму и на востоке Украины, контролируемом РФ, непредсказуемы и могут резко ухудшиться".

Посольство США посоветовало американцам немедленно покинуть Украину
Фото: economy-ukraine.com.ua

Посольство США в Украине обновило рекомендации по путешествиям для своих граждан. Американцам по-прежнему советуют не посещать Украину, но кроме этого теперь и покинуть ее немедленно.

Об этом идет речь на сайте Посольства.

"Находящиеся в Украине должны уехать сейчас коммерческими или частными средствами. Если вы остаетесь в Украине, проявляйте повышенную осторожность в связи с преступностью, общественными беспорядками и потенциальными боевыми действиями, если Россия прибегнет к военным действиям", - отметили в дипломатическом учреждении.

Там также заявили, что продолжают поступать сообщения о наращивании Россией военной мощи на границе Украины, что указывает на возможность военных действий.

"Условия безопасности, особенно вдоль границы, в оккупированном Россией Крыму и на востоке Украины, контролируемом РФ, непредсказуемы и могут резко ухудшиться. По всей стране, в том числе и в Киеве, регулярно проходят демонстрации, иногда перерастающие в насилие", – добавили дипломаты.

Посольство утверждает, что "военные действия могут начаться в любое время и без уведомления", а Штаты не смогут эвакуировать своих граждан.

В предыдущих рекомендациях по путешествиям в Украину американцам советовали воздержаться от поездок из-за коронавируса и эскалации со стороны России, но советов немедленно уехать не было. Выехать обязательно должны были только члены семей американских дипломатов и сами работники посольства, но они - по желанию.

Напомним, президент США Джо Байден в интервью призвал американских граждан немедленно покинуть Украину и предупредил о потенциальном большом конфликте с Москвой, если американские и российские войска вступят в бой на украинской территории.

Министр обороны Украины Алексей Резников на прошлой неделе говорил, что возможность значительной эскалации продолжает оцениваться как низкая. Российские войска возле Украины стоят все восемь лет войны.

Президент Владимир Зеленский подчеркивал, что стягивание войск – это психологическое давление, которое Россия оказывает на Украину и мир.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram