ГлавнаяМир

Украина на переговорах советников в "нормандском формате" отказалась идти на уступки России - Козак

Украина отвергла навязываемые РФ трактовки Минских соглашений.

Украина на переговорах советников в "нормандском формате" отказалась идти на уступки России - Козак
Дмитрий Козак
Фото: EPA/UPG

Позиция Украины на переговорах советников в "нормандском формате" осталась непоколебимой – отказ от предложенных Россией вариантов трактовки Минских соглашений.

Об этом сообщил на брифинге участник переговоров от РФ, заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Козак.

По его словам, обсуждался "особый статус Донбасса" и переговоры с боевиками, и Украина отказалась соглашаться на предложения РФ.

"Преодолеть разногласия сегодня не удалось. Повестка дня переговоров, прежде всего, – это были политические меры по урегулированию конфликта, вопросы, связанные с особым статусом Донбасса, который должен быть закреплен в Конституции – это повестка дня, которая была предварительно согласована. Именно по этим вопросам мы договорились, что нужно было бы преодолеть различную интерпретацию Минских договоренностей, преодолеть это не удалось, по крайней мере в документах... Позиция Украины непоколебима – отказались в этом документе об этих заявлениях даже цитировать Минские соглашения... вопросы будущего постконфликтного статуса этих территорий в консультациях и обсуждениях с представителями отдельных районов (ОРДЛО), – заявил представитель страны-агрессора.

Именно это, по его словам, является ключевым разногласием. Россия пыталась навязать заключительное соглашение по результатам вчерашних переговоров, но Украина отказалась это делать. При этом Козак добавил, что другие участники переговоров – Германия и Франция – отказались "давить" на Украину.

Напомним, вчера в Берлине более девяти часов продолжались переговоры политических советников глав стран "нормандского формата". Украину представлял глава Офиса президента Андрей Ермак, Германию – внешнеполитический советник канцлера ФРГ Йенс Плэтнер, Францию – дипломатический советник президента Эммануэль Бонн, а Россию – заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Козак.

Ермак по результатам переговоров сообщил, что подписать совместный документ по результатам встречи не удалось, но все участники переговоров выразили приверженность режиму прекращения огня.

Даты последующих переговоров пока не определили.

Вчерашняя встреча советников была уже второй в этом году. Первая состоялась в Париже 26 января и длилась семь часов. По ее результатам было принято совместное заявление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram