ГлавнаяМир

Столтенберг: НАТО рассмотрит дополнительное развертывание войск на восточном фланге Альянса

"Возобновление российской агрессии приведет к увеличению военного присутствия НАТО, а не к его уменьшению".

Столтенберг: НАТО рассмотрит дополнительное развертывание войск на восточном фланге Альянса
Фото: EPA/UPG

Министры обороны стран-членов НАТО на следующей неделе рассмотрят возможность дополнительного развертывания постоянных военных сил на востоке Альянса в связи с агрессивными действиями России.

Об этом в Брюсселе заявил генеральный секретар НАТО Йенс Столтенберг, сообщает "Укринформ".

"На следующей неделе министры обороны оценят варианты для дальнейшего укрепления безопасности Альянса. Это включает возможность развертывания дополнительных боевых групп в юго-восточной части Альянса. Возобновление российской агрессии приведет к увеличению военного присутствия (НАТО – ред.), а не к его уменьшению", - сказал Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Генсек НАТО отметил, что союзники уже увеличили присутствие в восточной части Североатлантического союза. По его словам, такое присутствие включает в себя направление в регион ударных авианосных военно-морских групп Британии и США, большего количества боевых кораблей и самолетов.

НАТО также рассматривает возможность усиления своего присутствия в восточной части Североатлантического союза. На сегодняшний день боевые группы блока размещены в Балтийских странах и в Польше. В настоящее время союзники также рассматривают возможность развернуть боевые группы в Черноморском регионе, в частности, в Румынии.

Как известно, США направили дополнительный контингент в Польшу и Румынию, Германия увеличила численность войск в Литве. Войска НАТО уже находятся в Эстонии, Латвии и Литве.

Усилить восточный фланг НАТО было решено в январе. Президент США Джо Байден заявил, что США планируют разместить дополнительные войска в Восточной Европе, чтобы усилить присутствие стран НАТО в этом регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram