ГлавнаяМир

Украина может рассчитывать на поддержку Эстонии по расширению ЕС, - глава эстонского парламента

Премьер-министр Украины поблагодарил главу парламента Эстонии за оказанную помощь.

Фото: Урядовый портал

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел встречу с главой Рийгикога (Парламента) Эстонии Юри Ратасом.

Как отмечает пресс-служба правительства, Шмыгаль поблагодарил за визит и подчеркнул, что присутствие наших международных партнеров в Украине является ключевым сигналом поддержки и солидарности.

"Значительное внимание к Украине, присутствие наших партнеров здесь и на линии столкновения является сегодня ключевым сдерживающим фактором для агрессора. Мы благодарны за помощь, ставшую вкладом в защиту восточной границы Европы", - отметил Денис Шмыгаль.

Премьер-министр также отметил, что Украина заплатила высокую цену за европейское будущее, и для украинского общества очень важно получить четкий план европейской и евроатлантической интеграции нашего государства. В частности ожидаемым является включение Украины в Объединенный центр передовых технологий по киберобороне НАТО.

"Со своей стороны Юри Ратас отметил, что Украина может рассчитывать на поддержку Эстонии, в частности, в вопросе расширения Европейского Союза", - сообщает пресс-служба украинского правительства.

Напомним, что Эстония, и другие балтийские страны, выступает с активной поддержкой Украины перед лицом российской агрессии. Страна передает Украине американские противотанковые ракеты Javelin. Также она хотела поставить гаубицы Д-30 восточногерманского происхождения, но правительство Германии заблокировало это.

В то же время в Берлине говорят, что обрабатывают запрос Эстонии на передачу Украине 122-мм гаубиц немецкого производства. Решение Германии по этому вопросу будет подготовлено и передано Эстонии в ближайшее время.

Посол в Украине Каимо Кууск заявил, что Эстония изучает возможности для предоставления Украине дополнительной военной помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram