ГлавнаяМир

Лидеры Франции, Польши и Германии обсуждают ситуацию вокруг Украины

Президент Франции отметил, что среди прочего НАТО, США и страны ЕС будут работать над тем, какие можно предложить России "гарантии в сфере безопасности".

Лидеры Франции, Польши и Германии обсуждают ситуацию вокруг Украины
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эмманюэль Макрон, президент Польши Анджей Дуда и канцлер ФРГ Олаф Шольц во вторник вечером обсуждают в Берлине ситуацию вокруг Украины.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", лидеры отмечают необходимость добиться мирного урегулирования проблемы путем переговоров.

"Наше стремление сегодня в рамках "Веймарского треугольника" – мы хотим деэскалации чрезвычайно напряженной ситуации, нам нужные переговоры и решения", – сказал Шольц журналистам перед началом переговоров.

По его словам, необходимо "сохранить мир в Европе дипломатией и четкими сигналами".

"Наша сегодняшняя встреча станет хорошей для этого возможностью", – сказал он.

Дуда со своей стороны отметил, что очень озабочен ситуацией.

"Наша задача – обеспечивать соблюдение международного права и сохранять территориальную целостность и тех стран, которые не входят ни в ЕС, ни в НАТО. Однако они наши партнеры. Я думаю и говорю об Украине", - сказал президент Польши.

В свою очередь Макрон заявил о важности продолжения диалога с Россией, чтобы обеспечить безопасность в Европе.

"Мы должны продолжать диалог, сохраняя единство. Это нужно, чтобы остановить эскалацию, добиться деэскалации", - сказал он.

Президент Франции подчеркнул, что в ближайшие недели Франция, ФРГ и Польша будут активно работать на эту тему. В частности, по его словам, это позволит "найти способы начать серьезный диалог с Россией сразу на нескольких площадках".

Макрон отметил, что среди прочего НАТО, США, но также и европейские страны будут работать над тем, какие можно предложить России "гарантии в сфере безопасности".

Напомним, что вчера Макрон находился с визитом в Москве, где встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. После этого Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Владимир Путин приблизился к деэскалации кризиса вокруг Украины. Спикер Кремля Дмитрий Песков утром 8 февраля возразил, что Путин и Макрон достигли соглашения по Украине.

Сегодня Макрон прибыл с визитом в Украину. По итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским президент Франции заявил, что во время его дискуссий с президентом РФ Владимиром Путиным вчера и украинским коллегой Владимиром Зеленским сегодня ему удалось "достичь определенного прогресса, чтобы продвигаться в шагах к безопасности региона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram