ГлавнаяМир

Генсек НАТО: риск российского вторжения в Украину растет

"Время на предупреждения уменьшается, а риск атаки растет".

Генсек НАТО: риск российского вторжения в Украину растет
Генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о росте риска полномасштабного военного вторжения России в Украину.

Об этом он сказал в эфире CNN, сообщает "Европейская правда".

"Нет определенности, но что мы видим, так это продолжающееся военное наращивание, все больше и больше сил, военные госпитали и логистику. Поэтому время на предупреждение уменьшается, а риск атаки растет. И мы также видим угрожающую риторику со стороны России, говорящей о том, что, если мы не согласимся с их требованиями, будет то, что они называют военно-техническими последствиями. И мы имеем историю использования Россией силы против Украины", - сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что именно Россия, оккупировавшая Крым и контролирующая часть Донбасса, является агрессором. Тогда как Украина – жертва агрессии и имеет право на самозащиту.

Генсек НАТО также отметил: пока рано говорить, действительно ли российская сторона хочет сесть за стол переговоров.

"Мы готовы сесть за стол переговоров, мы готовы выслушать их опасения", – добавил он.

С 10 по 20 февраля в Беларуси будут проходить совместные с Россией военные учения "Союзная решимость". Российские военные и техника начали съезжаться туда еще в январе.

Россияне с белорусами, по словам Александра Лукашенко, будут отрабатывать противостояние "силам Запада и Украины". Территория учений – юг Беларуси, то есть рядом с украинской границей, а также запад Беларуси – около Польши и Литвы, которые являются членами НАТО. Количество военных, которые будут задействованы, пока неизвестно.

В то же время министр обороны Алексей Резников заявил, что вероятность значительной эскалации на сегодня продолжает оцениваться как низкая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram