ГлавнаяМир

В Брюсселе началось заседание Совета НАТО-Россия

Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

В Брюсселе началось заседание Совета НАТО-Россия
Фото: www.ej.by

В Брюсселе начинается заседание Совета НАТО-Россия. Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Александр Грушко. США представляет замгоссекретаря Венди Шерман, уже участвовавшая в переговорах с россиянами в Женеве, прошедших два дня назад.

Брифинг генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по завершении переговоров планируется на 14:30, говорится на сайте Альянса.

Совет НАТО-Россия собирается 12 января для решения проблемы европейской безопасности, особенно ситуации в и вокруг Украины, а также вопросов сокращения военной активности ради прозрачности и снижения рисков. После незаконной аннексии Россией Крыма в 2014 году и длительной дестабилизации на востоке Украины Альянс приостановил все практическое сотрудничество (с РФ – Ред.), но остался открытым к диалогу", – говорится в видеоролике НАТО, опубликованном к переговорам.

Последняя встреча в формате НАТО-Россия прошла 5 июля 2019 года. Возобновить переговоры в этом формате решили на фоне стягивания Россией войск и техники к границам Украины и выдвижения россиянами ультиматумов по поводу нерасширения блока на восток.

Кремль требует юридических гарантий, что государства Восточной Европы никогда не смогут стать членами Североатлантического союза. При этом переговорщик от России на саммите с США Сергей Рябков прямым текстом потребовал никогда не привлекать в НАТО именно Украину.

Кроме того, Кремль хочет уменьшения количества натовского вооружения в Европе.

Масштабы военных учений и количество техники на континенте – то, что США и НАТО готовы обсуждать, однако и Альянс в целом, и его страны-члены по отдельности исключают, что Россия может диктовать, кого принимать или не принимать в блок. Они отмечают: НАТО будет продолжать политику открытых дверей, а в отношении Украины – только само государство и 30 стран-членов блока вправе решать, присоединять ли ее к Альянсу.

Напомним, что за два дня до заседания Совета НАТО-Россия заседала Комиссия Украина-НАТО. С Йенсом Столтенбергом в Брюсселе встречалась вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интерграции Ольга Стефанишина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram