ГлавнаяМир

Стефанишина и Столтенберг отчитались о результатах заседания Комиссии по НАТО

Союзники выразили решительную политическую и практическую поддержку Украине.

Стефанишина и Столтенберг отчитались о результатах заседания Комиссии по НАТО
Фото: скрін відео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с вице-премьером Ольгой Стефанишиной выразил решительную политическую и практическую поддержку Альянсу, назвав Украину близким партнером блока.

"Своевременное заседание Комиссии НАТО-Украина с вице-премьер-министром Ольгой Стефанишиной в начале важной недели для европейской безопасности. Союзники выразили решительную политическую и практическую поддержку нашего близкого партнера Украины", - написал Столтенберг.

Со своей стороны Стефанишина отметила, что Украина полагается на единство и настойчивость союзников в вопросе защиты европейской безопасности.

"«Предложения» России – это требование безоговорочной капитуляции. Агрессор не может диктовать правила демократическому миру. Мы полагаемся на единство и настойчивость союзников в защите безопасности и стабильности в Европе", – сообщила Стефанишина.

Изначально планировалось, что Украину на заседании Комиссии будет представлять министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он анонсировал это в Twitter.

Напомним, предложение провести заседание Комиссии Украина-НАТО в ходе беседы с американским президентом Джо Байденом выразил Владимир Зеленский. Байден это предложение поддержал.

10 января состоятся переговоры формата Россия-США в Женеве, 12 января – заседание Совета НАТО-Россия.

Цель переговоров - обсуждение с Россией деэскалации в Украине и кремлевских "гарантий безопасности" - ультиматума не брать в НАТО ни Украину, ни другие государства на востоке Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram