ГлавнаяМир

В Женеве начался саммит США-Россия

Штаты "выслушают беспокойства России и поделятся своими". 

В Женеве началась встреча представителей США и России, на которой будут говорить о стратегической стабильности и выдвинутых Кремлем "гарантиях безопасности". 

Об этом в Twitter сообщила замгоссекретаря США Венди Шерман, возглавляющая переговоры с американской стороны.

"США выслушают беспокойства России и поделятся своими, но мы ясно дали понять, что не будем обсуждать европейскую безопасность без наших союзников и партнеров", – написала она. 

Венди Шерман и Сергей Рябков
Фото: Wendy R. Sherman в Twitter
Венди Шерман и Сергей Рябков

Россию представляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Напомним, РФ пытается продвинуть свои "гарантии безопасности", предусматривающие юридические гарантии запрета на принятие в НАТО Украины и других стран на востоке Европы. НАТО и государства-члены исключают возможность России диктовать, кто может или не может присоединиться к Альянсу. 

Сегодняшние переговоры с Россией - только первый раунд в попытках договориться с Москвой о снижении напряженности в Украине и возле ее границ. На 12 января запланировано заседание Совета Россия-НАТО, а на этот четверг – заседание Постоянного совета ОБСЕ. 

Американская пресса со ссылкой на чиновников сообщала, что Штаты на переговорах с Россией хотят предложить обсуждение размещения ракет и масштабы военных учений в Европе как часть решения кризиса вокруг Украины. Источники газеты WP заявили, что Белый дом пытается проверить, действительно ли Москва серьезно настроена разрешить конфликт в Украине путем дипломатии или предъявляет невыполнимые требования как повод для вторжения.

Кроме того, на переговорах Штаты хотят обсудить исключение размещения своих ракет в Украине и более широкие правила по ракетным системам в Европе в целом, сообщил Financial Times на условиях анонимности представитель администрации Байдена. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram