ГлавнаяМир

Минобороны Армении и Азербайджана сообщили о боях на границе 11 января

Армянская сторона заявила о трех погибших, азербайджанская – об одном бойце, который стал шехидом.

Министерство обороны Армении сообщило о гибели трех военнослужащих на границе с Азербайджаном.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Погиб рядовой Ваан Бабаян (2003 г. р.)", - говорится в сообщении.

Ранее, 11 января, Минобороны Армении сообщило о ранении трех военнослужащих. В Ереване также заявили, что военные Азербайджана открыли огонь в направлении армянских позиций, расположенных на восточном направлении границы, с применением артиллерийских средств и беспилотных летательных аппаратов.

Минобороны Азербайджана также сообщило об обострении ситуации на армянско-азербайджанской границе и о гибели своего военного на границе.

"Военнослужащий Азербайджанской Армии стал шехидом. В результате провокации, совершенной вооруженными силами Армении в Кяльбаджарском направлении азербайджано-армянской государственной границы в полдень 11 января, погиб военнослужащий сверхсрочной военной службы солдат Назаров Аяз Азер оглу. Руководство Министерства обороны выражает глубокие соболезнования родным и близким шехида! В результате соответствующих мер, принятых подразделениями Азербайджанской Армии, противник был подавлен", - говорится в сообщении.

Минобороны подчеркнуло, что "вся ответственность за напряженность (на границе, ред.) лежит на военно-политическом руководстве Армении".

Напомним, в 2020 году между Азербайджаном и Арменией произошла война, в ходе которой Азербайджан вернул себе значительную часть территорий Нагорного Карабаха, оккупированных Арменией в 90-х, и начал активно их восстанавливать. В частности, город Шуша объявили культурной столицей Азербайджана, а между Физули и Шуша стали строить так называемую "дорогу победы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram