ГлавнаяМир

США заявили о готовности продолжать переговоры с Россией

"Первый раунд переговоров был обменом мнениями".

США заявили о готовности продолжать переговоры с Россией

В Госдепартаменте США заявили о готовности продолжать переговоры с Россией по так называемым "гарантиям безопасности".

Об этом заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила во время брифинга в Вашингтоне.

Она назвала первый раунд переговоров, состоявшийся вчера в Женеве, "обменом мнениями".

"Этот первый раунд (переговоров с Россией – ред.) был обменом мнениями. Мы открыты и поддерживаем продолжение разговора, если мы хотим добиться реального прогресса" , - сказала Нуланд.

10 января в Женеве завершилась встреча представителей США и России, на которой говорили о стратегической стабильности и выдвинутых Кремлем "гарантиях безопасности". Переговоры продолжались около семи с половиной часов. Делегация США во время встречи отбросила какие-либо возможности сворачивания политики открытых дверей НАТО для других стран, в частности для Украины.

Напомним, РФ пытается продвинуть свои "гарантии безопасности", что предусматривает юридические гарантии запрета на принятие в НАТО Украины и других стран на востоке Европы. Также Россия требует отказа от какой-либо военной деятельности в Украине и других странах Восточной Европы, на Закавказье, в Центральной Азии.

НАТО и государства-члены исключают возможность России диктовать, кто может или не может присоединиться к Альянсу.

Сегодняшние переговоры с Россией только первый раунд в попытках договориться с Москвой о снижении напряженности в Украине и у ее границ. На 12 января запланировано заседание Совета Россия-НАТО, а на этот четверг – заседание Постоянного совета ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram