ГлавнаяМир

Кулеба и Блинкен обсудили меры сдерживания России от дальнейшей агрессии

Блинкен поделился с Кулебой содержанием обсуждения между российской и американской делегациями в Женеве 10 января.

Фото: МИД

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, в ходе которого стороны согласовали дальнейшие шаги Украины и США, в частности, учитывая следующие дипломатические контакты с Российской Федерацией в формате Совета НАТО-Россия и Постоянного совета ОБСЕ.

Как отмечает пресс-служба МИД Украины, Энтони Блинкен поделился с Дмитрием Кулебой содержанием обсуждения между российской и американской делегациями в Женеве 10 января. Стороны отметили взаимную приверженность дипломатическому принципу "Никаких договоренностей по Украине без Украины".

"Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен обсудили дальнейшее воплощение комплексного пакета сдерживания России от дальнейшей агрессии, в частности, жесткие экономические санкции против РФ и практическое укрепление обороноспособности Вооруженных Сил Украины", - говорится в сообщении.

В дипломатическом ведомстве отметили, что госсекретарь подтвердил непреклонную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины. Дмитрий Кулеба выразил благодарность США за поддержку и отметил единство позиций Киева и Вашингтона на фоне российских угроз и ультиматумов.

По словам Кулебы, Украина продолжает активно работать над консолидацией партнеров на фоне угрозы дальнейшей российской агрессии, а США остаются партнером по безопасности номер один нашего государства.

"Благодаря активной дипломатической работе Украина имеет мощную международную поддержку. Среди наших партнеров растет понимание, что евроатлантическое пространство будет в безопасности только тогда, когда Украина будет в безопасности. Мы вместе активно воплощаем эту формулу безопасности. Переговоры в Женеве доказали, что наша сила заключается в единства и согласованности позиций на фоне российских ультиматумов", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Напомним, вчера в Женеве прошли более чем семичасовые переговоры представителей США и России. Россия не дала прямого ответа на призывы к деэскалацию на границе с Украиной, но продолжила требовать, чтобы Украина никогда не могла стать членом НАТО. Штаты по-прежнему ответили на это, что отвергают сворачивание политики открытых дверей Альянса

Женевский саммит США и России – только первый раунд в попытках договориться с Москвой о снижении напряженности в Украине и у ее границ. На 12 января запланировано заседание Совета Россия-НАТО, а на этот четверг – заседание Постоянного совета ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram