ГлавнаяМир

В Чехии боевику "ДНР" снизили срок заключения с 20 до 6 лет

По словам адвоката, его клиент не думал, что группировка на Донбассе террористическая.

В Чехии боевику "ДНР" снизили срок заключения с 20 до 6 лет

Высший суд в Праге изменил срок заключения с 20 до шести лет лишения свободы для чеха Лукаша Новачека, который  воевал на Донбассе против Украины.

Об этом сообщает “Радио Свобода”.

По данным следствия, в конце июля 2015 года мужчина сначала поехал в Ростов-на-Дону, откуда отправился на территорию, контролируемую незаконными вооруженными группировками "ДНР" и "ЛНР". Согласно обвинению, чех участвовал в боях на Донбассе, в частности, в разведывательных операциях и патрулировании.

Расследованием уже раньше занимался окружной суд чешского города Пльзень, но Новачек сразу же подал апелляцию, и дело было передано на рассмотрение Высшего суда.

В Украину Новачек приехал, чтобы "построить новую жизнь с украинкой Натальей", с которой он вроде бы познакомился в интернете. По словам чешского наемника, ее знакомые сразу же предложили мужчине работу на местных боевиков.

Новачек признался в том, что действительно некоторое время находился в Украине и был в казармах скоординированных Россией боевиков. Однако свое участие в боевых действиях на востоке страны против украинской армии чех отрицал, по его словам, он работал на кухне и проводил вспомогательные работы.

Однако на снимках в социальных сетях, представленных судьями в качестве доказательств, Новачека можно увидеть в военной форме и с оружием в руках. В свою защиту чех заявил, что снимки в интернете он обнародовал, чтобы не выглядеть "как простак, приехавший на восток Украины чистить картошку".

Новачек также давал интервью пропагандистам пророссийских формирований, где рассказал, где воевал и почему приехал на Донбасс. Чех признался, что сначала воевал в составе вооруженных группировок в Луганске, а затем присоединился к боевикам незаконных военных сил.

В ходе судебного процесса чех заявил, что интервью он согласился дать за вознаграждение и по заранее прописанному сценарию.

"Журналисты надиктовали нам, что мы должны говорить, они также настаивали на том, чтобы интервью давали именно иностранцы", - сказал Новачек.

За это, по его словам, наемник получил две тысячи российских рублей. Чех также подчеркнул, что это были единственные деньги, которые он получил за все время пребывания на территории ОРДЛО.

По словам адвоката Новачека, "его клиент не ориентируется в законах" и не думал, что группировка на Донбассе террористическая.

"Я предлагаю, чтобы моего клиента судили за службу в иностранных вооруженных силах, не в террористической организации", – отметил адвокат Новачека.

Суд признал Новачека виновным и решил приговорить его к шести годам заключения за поддержку террористических группировок.

"Это все политически мотивированная акция. Я не террорист, я христианин", – реагировал на решение суда Новачек. Чех также добавил, что если бы он знал, что речь идет о незаконных группировках, то никогда бы не участвовал в подобной деятельности.

"Нам остается только уважать решение суда", – прокомментировал вердикт прокурор Мартин Белый.

Напомним, 7 сентября Краевой суд в чешском городе Пльзень приговорил Лукаша Новачека к 20 годам в тюрьме усиленного режима.

Ранее в тот же день, 7 сентября, суд в столице Чехии Праге приговорил к 20 годам лишения свободы другого гражданина страны, тоже участвовавшего в боевых действиях на Донбассе против Украины. Однако Иржи Урбанека осудили заочно: он находится в розыске и, как полагают, живет ныне в оккупированном Донецке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram