ГлавнаяПраво

Экс-сотрудник СБУ, перешедший на сторону "ДНР", получил 10 лет тюрьмы заочно

В настоящее время террорист объявлен в розыск.

Экс-сотрудник СБУ, перешедший на сторону "ДНР", получил 10 лет тюрьмы заочно
Фото: пресцентр СБУ

По материалам контрразведки Службы безопасности Украины Шевченковский районный суд города Черновцы заочно приговорил к 10 годам лишения свободы участника террористической организации "ДНР".

Приговор касается уроженца Донецка, который в июле 2014 года добровольно присоединился к незаконному вооруженному формированию "Макеевский городской отдел Министерства государственной безопасности ДНР". Он - бывший сотрудник Службы безопасности Украины. Имеет специальное образование, профессиональные навыки, физическую, военную и оперативную подготовку, сообщает пресс-центр СБУ.

"Злоумышленник осуществлял подрывную деятельность, направленную на противодействие Вооруженным Силам Украины, СБУ и другим формированиям, вовлеченным в проведение антитеррористической операции и операции Объединенных сил на территории Донецкой области. Также террорист активно занимался поиском новых сотрудников для так называемой «МГБ ДНР» и вербовкой гражданского население для сбора информации об участниках АТО и ООС", – говорится в сообщении.

Одной из особенностей "службы" осужденного было преследование местных жителей за содействие правоохранительным и другим государственным органам Украины, добавили в спецслужбе.

Суд признал злоумышленника виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В настоящее время террорист скрывается от правосудия на временно неподконтрольной украинским властям территории Донецкой области, он объявлен в розыск.

Напомним, 21 декабря Шевченковский районный суд Черновцов вынес заочный приговор жительнице Донецка Ольге Качуре, воюющей против Украины в составе оккупационных войск России под позывным "Корса". Ее признали виновной в ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса.

Женщина командует артиллерией оккупационных сил в звании "полковника". Бывшая сотрудница органов МВД Украины приговорена к 12 годам заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram