ГлавнаяМир

Конгрессмены США предложили объявить Украину страной "НАТО-плюс"

Это позволит увеличить финансирование военной помощи.

Конгрессмены США предложили объявить Украину страной "НАТО-плюс"
Фото: Wiki

Группа республиканских конгрессменов намерена внести законопроект, объявляющий Украину страной "НАТО-плюс" и инициирует проверку целесообразности объявления России государством-спонсором терроризма.

Об этом сообщает "Голос Америки".

"У дипломатии мало шансов на успех, если не подходить к ней с позиции силы", - заявил ведущий республиканец в комитете Палаты представителей по международным делам Майкл Маккол, являющийся главным автором законопроекта.

"Владимир Путин должен принять к сведению, что Конгресс не будет терпеть восстановление сферы влияния России и не допустит отказа от Украины и других союзников и партнеров по НАТО в Центральной и Восточной Европе", - добавил он.

Маккол также отметил, что этот законопроект обеспечит Украине военную и дипломатическую поддержку в условиях наращивания российского военного присутствия у границ.

Документ также предусматривает введение санкций против газопровода "Северный поток – 2", чтобы он так и не был введен в эксплуатацию. Он исключает предложение России о введении моратория на развертывание в Европе ракет средней дальности наземного базирования и требует, чтобы США официально определили, является ли Россия-спонсором терроризма.

Кроме того, законопроект предполагает выделение 155 млн долларов на борьбу с российской дезинформацией в странах бывшего СССР на 2022 год.

Соавторами законопроекта выступили члены Палаты представителей Майк Роджерс, Майк Тернер и Элис Стефаник.

"Этот законопроект существенно увеличит финансирование поставок летальной помощи Украине, в частности - противовоздушного и противокорабельного оружия, которое нужно украинцам для сдерживания России. Он также четко дает понять, что требования Путина, такие как право вето на вступление стран в НАТО и мораторий на развертывание ракет средней дальности в Европе неприемлемы и противоречат интересам национальной безопасности США", - заявил конгрессмен Роджерс.

Стефаник добавила, что "Украина должна быть свободна в выборе ее будущего, в том числе экономических отношений и отношений в сфере безопасности, не опасаясь возмездия со стороны Путина".

Напомним, 8 января президент Владимир Зеленский заявил, что Украина просит всех своих друзей в Сенате США поддержать закон о защите энергетической безопасности Европы S.3436, предусматривающий санкции против российского "Северного потока-2". Голосование должно состояться до 14 января.

Россия пытается продвинуть свои "гарантии безопасности", предусматривающие юридические гарантии запрета на принятие в НАТО Украины и другие страны на востоке Европы. Также РФ требует отказ от какой-либо военной деятельности в Украине и других странах Восточной Европы, на Закавказье и Центральной Азии. 

НАТО и государства-члены исключают возможность России диктовать, кто может или не может присоединиться к Альянсу. 

Переговоры с Россией 10 января стали первым этапом в попытках договориться с Москвой о снижении напряженности в Украине и у ее границ. На 12 января запланировано заседание Совета Россия-НАТО, а на этот четверг – заседание Постоянного совета ОБСЕ.

Отметим, что курс Украины в НАТО закреплен в Конституции. Государство имплементирует натовские стандарты в своем законодательстве, а блок выражает поддержку на фоне российской агрессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram