ГлавнаяМир

Ермак о возможном новом вторжении России: "Более 90% нашего населения будут защищать страну"

Глава Офиса президента считает, что новое нападение на Украину станет приговором для всего западного мира. 

Украина готова защищаться от российской агрессии, но новое вторжение России будет означать большую проблему для всех западных стран. Об этом глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил в интервью британскому 4 каналу.

"Прежде всего, я абсолютно уверен, что более 90% нашего населения будут здесь и будут защищать нашу страну. Если это случится, это будет приговором для НАТО и большой проблемой, потому что все западные страны должны будут объяснять своим гражданам, почему они вели переговоры так долго, а это (нападение – ред.) произошло", – ответил Ермак в ответ на вопрос журналиста, есть ли Украина сейчас лучше подготовленной к возможному новому вторжению, чем в 2014 году. 

Глава президентского офиса напомнил, что цель вступления в НАТО прописана в Конституции Украины, и только украинцы и члены НАТО вправе принимать решение о присоединении к Альянсу, а не Россия, уже официально выдвигающая такие ультиматумы. 

"И если кто-то из членов НАТО против этого (присоединение Украины – ред.), пожалуйста, сообщите об этом должным образом, честно и дружественно к нам. Победа Украины, улаживание украинского кейса, будет одной из самых больших побед всех наших партнеров. В то же время некоторые проблемы и продолжение войны в Украине или эскалация ситуации будут одним из самых больших поражений наших стран-партнеров", – убежден Андрей Ермак. 

Он подчеркнул, что разговоры об уменьшении количества вооружения в Украине можно начинать только после окончания войны. Ермак добавил: если предположить, что государство проигрывает в противостоянии России, это будет означать конец всей архитектуры мировой безопасности, сложившейся после Второй мировой войны. 

Напомним, вчера в Женеве прошли двусторонние переговоры США и России. Параллельно с этим в Брюсселе состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО.

РФ требует от Альянса и Штатов юридических гарантий того, что Украину никогда не примут в НАТО. И блок, и его отдельные страны-члены, исключают возможность России диктовать, кого делать или не делать частью Альянса.

США также отмечают, что ни одно решение об Украине не будет приниматься без Украины.

Следующий раунд переговоров с россиянами, направленных на деэскалацию созданного ими напряжения на границах Украины, состоится завтра в формате заседания Совета Россия-НАТО. 13 января пройдет заседание Постоянного совета ОБСЕ, где РФ также будет участвовать. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram