ГлавнаяМир

Руководство Болгарии пошло на карантин после контакта с больным ковидом главой парламента

Продолжительность изоляции каждого из политиков определит Минздрав, в зависимости от вакцинации.

Руководство Болгарии пошло на карантин после контакта с больным ковидом главой парламента
Фото: bgflags.com

Президент Болгарии Румен Радев и председатель Совета министров Кирилл Петков пошли на карантин после контакта с председателем парламента Николаем Минчевым, инфицированным коронавирусом.

Об этом сообщил главный санитарный врач страны Ангел Кунчев, пишет Deutsche Welle.

На карантин также пошли министры экономики и промышленности и лидеры крупнейших партий и франций в парламенте.

В понедельник, 10 января, Минчев принял участие в почти шестичасовых консультациях с политиками о взаимоотношениях с Северной Македонией. Продолжительность изоляции каждого из политиков определит Министерство здравоохранения. Это зависит от вакцинации указанных лиц.

В Болгарии на фоне пятой волны коронавируса и распространения омикрон-варианта растет количество инфицированных. Так на 10 января количество заболевших в сутки достигло 6761 человек в стране с населением более 6,9 млн. По оценкам портала Worldometer, с начала пандемии в стране выявлено 787 178 зараженных, 31 672 человека скончались с COVID-19.

Средний показатель заболеваемости за семь дней составил 517,9 новых случаев на 100 000 человек. Две недели назад он достигал 133,5.

Напомним, Болгария по-прежнему находится в перечне стран ЕС с низким уровнем вакцинации. Лишь 28,1% населения получили две дозы вакцины, и только у 5,5% есть бустерная прививка.

Осенью прошлого года Болгария внесла Украину в "красную" карантинную зону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram