ГлавнаяМир

Посол Украины призвал канцлера Германии склонить Путина к переговорам

Мельник считает, что Шольц должен более активно играть роль посредника в конфликте между Украиной и РФ.

Посол Украины призвал канцлера Германии склонить Путина к переговорам
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал канцлера Олафа Шольца взять жесткий внешнеполитический курс в отношении России.

Об этом Мельник заявил в интервью информагентству Reuters, передает Deutsche Welle.

По мнению посла, Германия должна приложить усилия к тому, чтобы Украину в ближайшее время приняли в Евросоюз и НАТО; "пустить на металлолом" газопровод "Северный поток - 2", а также обеспечить поставки в Украину оборонного вооружения и организовать встречу в "нормандском формате" в Берлине.

Мельник считает, что Шольц должен более активно играть роль посредника в конфликте между Украиной и Россией.

"Именно сегодня нам нужно личное участие федерального канцлера Олафа Шольца, чтобы заставить президента РФ Владимира Путина сесть за стол переговоров", - заявил украинский дипломат.

Такая инициатива, по словам Мельника, стала бы "лакмусовой бумажкой для новой внешней политики Германии".

При этом посол отметил, что с точки зрения Киева политика ФРГ в отношении России на данный момент "является слишком мягкой".

"С Кремлем очень часто вступают в диалог и очень редко проявляют по отношению к нему жесткость", – пояснил Мельник.

Напомним, 7 января Франция и Германия предложили провести встречу в нормандском формате, в частности, для поиска путей урегулирования ситуации в Украине.

Президент Владимир Зеленский ранее заявил, что рассчитывает на проведение первого за два года саммита "нормандской четверки" и принятие на нем необходимых решений по прекращению войны на Донбассе. Он также заявил о готовности договариваться с Путиным.

Зеленский давно хочет встретиться с президентом РФ и заявлял о готовности к переговорам в любом формате, в том числе – двустороннем. Выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием в декабре прошлого года, Зеленский заявил, что войну на востоке не удастся остановить без прямых переговоров Украины и России.

В декабре прошлого года Берлин через Агентство НАТО по поддержке и поставке ветировал закупку Украиной вооруженных систем для противостояния российской агрессии. По словам министра обороны Алексея Резникова, вето касалось закупки Украиной ружей против беспилотников, а также антиснайперских систем.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок отметила, что деэскалации нужно достигать дипломатическим путем - через переговоры с Россией в разных форматах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram