ГлавнаяМир

В Китае из-за обнаружения омикрона закрыли на карантин второй город-миллионник

Людям запретили выходить из дома из-за двух случаев нового штамма.

В Китае из-за обнаружения омикрона закрыли на карантин второй город-миллионник
Фото: Синьхуа

Китайские власти закрыли на жесткий карантин пятимиллионный город Аньян в связи с обнаружением там первых случаев омикрона.

Об этом сообщило агентство "Синьхуа".

В понедельник вечером городские власти приказали жителям города оставаться дома на самоизоляции и запретили движение почти всех транспортных средств. Супермаркеты города продают только предметы первой необходимости. Также приостановлена работа предприятий, предоставляющих услуги по доставке на дом.

Как сообщает Bloomberg, в понедельник в городе подтвердили первые два случая омикрона, а во вторник обнаружили еще 58 инфицирований, хотя пока не известно, вызваны ли они именно этим штаммом коронавируса. Всего во вторник Китай отрапортовал о 110 новых случаях COVID-19, большинство из них пришлось на провинцию Хэнань, где расположен Аньян.

Аньян стал вторым городом в Китае, где был введен жесткий локдаун.

С 23 декабря режим управления закрытого типа был введен в городе Сиань на северо-западе страны. Там можно выходить на улицу только один раз в два дня для покупки предметов первой необходимости. Жителям, не задействованным в сферах, связанных с профилактикой и контролем эпидемии COVID-19, а также обеспечением функционирования города и жизни населения, покидать пределы жилых помещений запретили.

Частичные ограничения также были введены в столице и некоторых других городах провинции Хэнань. В городе Тяньцзинь, граничащем с Пекином, частичные локдауны действуют в двух районах.

"Вспышки омикрона в Хэнане и портовом городе Тяньцзинь создают серьезные проблемы для чиновников, уже борющихся со вспышкой дельты, одной из самых продолжительных в Китае с момента появления вируса более двух лет назад. Оба граничат с провинцией Хэбэй, где во время Олимпийских игр в Пекине, которые начинаются менее чем через месяц, будут проходить соревнования по зимним видам спорта", - пишет агентство.

Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram