ГлавнаяМир

В Беларуси прекратили вещание пять иностранных телеканалов

В Мининформации объяснили это истечением срока действия разрешений.

В Беларуси прекратили вещание пять иностранных телеканалов
Фото: EPA/UPG

В Беларуси прекратили вещание пять иностранных телеканалов.

Об этом сообщило Министерство информации страны.

"Иностранные телепрограммы Ultra 4K Extreme, "Телеканал Деда Мороза", Bridge TV Classic, Bridge TV Dance и "Твой дом - твоими руками" исключены из списка разрешенных к распространению на территории Республики Беларусь в связи с истечением срока действия ранее выданных Министерством информации разрешений на вещание на территории Беларуси", - говорится в сообщении.

В Мининформации отметили, что за получением новых разрешений на трансляцию "уполномоченные на это лица в Мининформ не обращались".

Отметим, что количество иностранных каналов, имеющих разрешение на вещание в Беларуси, сокращается в течение последних нескольких месяцев. В 2021 году вещание прекратили российские телеканалы RTVI, Russian Musicbox и "Мама". Кроме того, весной 2021 г. в стране перестали транслировать канал Euronews. Официальной причиной этого было названо нарушение закона о рекламе, которая выходила на телеканале не только на белорусском и русском, но и на английском языках.

Напомним, летом 2021 года в Беларуси прошли обыски у ряда правозащитников и журналистов - в том числе на польском телеканале "Белсат" и "Радио Свобода". В конце июля прошлого года власти Беларуси присвоили телеканалу "Белсат" статус "экстремистского". В середине ноября 2021 года "экстремисткими формированиями" в РБ признали также информагентство БелаПАН и старейшую газету страны "Наша Нива".

В октябре прошлого года в Беларуси закрыла свое представительство газета "Комсомольская правда", а с 1 января 2022 г. в стране также остановило свою работу информагентство "Интерфакс-Запад".

Также в стране заблокировали сайты немецкой Deutsche Welle. Мининформации Беларуси заявило, что решение о блокировании "было принято в связи с распространением ссылок на материалы, признанные экстремистскими". Гендиректор DW Петер Лимбург назвал претензии властей к СМИ "уморительными" и расценил их как акт "отчаяния белорусского руководства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram