ГлавнаяМир

Сатирик Шендерович уехал из России

Свое решение он объяснил "перспективой лишения свободы" из-за дела о клевете по иску "повара Путина" Пригожина.

Сатирик Шендерович уехал из России
Фото: Предоставлено Юлией Орловой

Российский писатель, сатирик, драматург Виктор Шендерович сообщил, что уехал из России. Свое решение он объяснил "перспективой лишения свободы".

30 декабря прошлого года российский Минюст внес Шендеровича в реестр "физлиц, выполняющих функции СМИ - иностранных агентов". В тот же день компания "повара Путина" Евгения Пригожина "Конкорд" сообщила в своем телеграм-канале, что подала заявление о возбуждении против Шендеровича уголовного дела по статье о клевете. Именно с этим уголовным делом Шендерович связывает свой отъезд.

Я всегда приходил за повестками на допросы и в суды. Отчасти из любопытства, отчасти из доверия к судьбе и вере, приобретенной в детстве – в торжество если не добра, то здравого смысла. Так оно и было со времен первого преследования за программу «Куклы», транзитом через все автозаки, административки и новые уголовные преступления «нулевых» – до миллионного штрафа времен «покорения Крыма» и новых автозаков… Но от непосредственного участия в уголовном деле, которое мне светит по заявлению «кремлевского повара» Пригожина, я, пожалуй , воздержусь, и именно по соображениям здравого смысла", – написал Шендерович в фейсбуке.

Куда именно он уехал, Шендерович не сообщил, указав, что "решил переждать снаружи". Он рассказал о планах на насыщенное событиями начало 2022 года.

"Не будем дальше смешить бога своими планами – может, когда-нибудь все это и произойдет, но, пожалуй, не раньше, чем правоохранительные органы снова начнут ловить Е. В. Пригожина, 1961 г.р., ранее осужденного (кто-то из нас двоих явно представляет опасность для общества). А пока этот Пригожин здесь элита, я продолжу выполнять функцию иностранного агента – снаружи от родины, зато без намордника. Так и мне будет приятнее, и вам веселее", – отметил он.

При этом Шендерович обещает оставаться в эфире "Эха Москвы", а также телекомпании "Дождь" и RTVI.

Пригожин обвиняет Шендеровича в клевете из-за его высказывания в программе "Особое мнение" в эфире радиостанции "Эхо Москвы". В конце декабря прошлого года Приморский районный суд Санкт-Петербурга взыскал по иску Пригожина с Шендеровича 100 тыс. рублей и 1 млн. рублей – с радиостанции.

Евгения Пригожина называют "поваром" президента России Путина. Пригожина связывают с частной военной компанией "Вагнер".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram