ГлавнаяМир

Белорусскую оппозиционера Колесникову этапировали в колонию

В прошлом году в сентябре ее приговорили к 11 годам лишения свободы.

Белорусскую оппозиционера Колесникову этапировали в колонию
Фото: EPA/UPG

Члена Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову этапировали в Гомельскую женскую исправительную колонию №4.

Об этом белорусский правозащитный центр "Весна" сообщил в своем Telegram-канале.

Вчера сообщили об этапировании из СИЗО в колонию в Витебской области члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Максима Знака.

Колесникова и Знак были приговорены к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно.

24 декабря Верховный суд Беларуси оставил без изменений приговор Колесниковой по статьям о сговоре с целью захвата власти и создания экстремистского формирования. Все апелляционные жалобы Колесниковой были отклонены.

Колесникова возглавляла штаб кандидата в президенты Виктора Бабарыко, которого не допустили к выборам в 2020 году. Затем входила в президиум Координационного совета, созданного для обеспечения передачи власти.

Ее задержали 7 сентября 2020 года. Через два дня был задержан адвокат Максим Знак, который также работал в штабе Бабарыко. Им инкриминировали призывы к действиям против национальной безопасности (часть 3 статьи 361 Уголовного кодекса Беларуси), сговор с целью захвата власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357) и создание экстремистского формирования и руководство им (ч. 1 ст. 361-1) .

Напомним, что Виктор Бабарыко получил 14 лет лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram