ГлавнаяМир

Букингемский дворец обнародовал планы празднования 70-летия правления королевы Елизаветы

Торжества по этому случаю продлятся весь год.

Букингемский дворец обнародовал планы празднования 70-летия правления королевы Елизаветы
Фото: EPA/UPG

Букингемский дворец обнародовал полный список торжеств по случаю 70-летия правления Ее Величества Елизаветы Второй. 6 февраля королева станет первым в истории британским монархом, отметившим платиновый юбилей на троне.

Торжества по этому случаю продлятся весь год. Как и в случае с золотым и бриллиантовым юбилеями королевы, праздничные выходные решили устроить в начале июня. Тогда больше шансов, что погода не будет по-британски дождливой, передает BBC.

Празднование предусматривает, среди прочего, уличные вечеринки, концерт с участием крупнейших мировых звезд шоу-бизнеса и возможность посетить дома, где живет королева.

Кульминацией праздника станут четырехдневные выходные в Великобритании со 2 по 5 июня. Празднование начнется в понедельник с конкурса на изобретение нового пудинга в честь 70-летнего королевского юбилея. Рецепт-победитель будет обнародован для всех желающих, а те, кто не умеет или не любит готовить, смогут отведать пудинг на общественных обедах во время государственных праздников.

Пока неясно, на каких мероприятиях будет присутствовать сама королева. После проведенной в больнице ночи в октябре врачи посоветовали ей отдохнуть в течение нескольких недель. Большинство юбилейных обязанностей, вероятно, будут переданы семье, включая сына королевы и наследника престола принца Уэльского вместе с его женой, герцогиней Корнуолской.

Эти праздники станут первыми, которые Ее Величество встретит без мужа, герцога Эдинбургского, умершего в апреле прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram