ГлавнаяМир

"Мы не будем принимать решений об Украине без Украины", – заместитель госсекретаря США

Штаты подчеркнули, что продолжат переговоры с союзниками.

"Мы не будем принимать решений об Украине без Украины", – заместитель госсекретаря США
Венди Шерман
Фото: somalilandpress.com

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман, возглавлявшая американскую делегацию во вчерашних переговорах с Россией, подтвердила, что решения об Украине не будут приниматься без участия самого государства.

Об этом она написала в сообщении в Twitter, адресованном заместителю министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой, назвавшей США стратегическим партнером.

"США на всех уровнях ведут обсуждения с нашими союзниками и партнерами, включая Украину, и мы продолжим их в следующие дни и недели. Как мы говорим: ничего о вас без вас. Мы не будем принимать решения об Украине без Украины", - отметила Шерман.

Переговоры в Женеве во главе с ней с американской стороны и заместителем главы МИД Сергеем Рябковым с российской продолжались более семи часов. Россия не дала прямого ответа на призывы к деэскалации на границе с Украиной, но продолжила требовать, чтобы Украина никогда не смогла стать членом НАТО.

Штаты по-прежнему ответили, что отвергают сворачивание политики открытых дверей Альянса.

Женевский саммит США и России – только первый раунд в попытках договориться с Москвой о снижении напряженности в Украине и около ее границ. На 12 января запланировано заседание Совета Россия-НАТО, а на этот четверг – заседание Постоянного совета ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram