ГлавнаяМир

"Если нападение произойдет, мы ответим четко, любым способом", - заместитель главы МИД Джапарова о России

В интервью британскому каналу ITV News она прокомментировала переговоры США и России.

"Если нападение произойдет, мы ответим четко, любым способом", - заместитель главы МИД Джапарова о России
Эмине Джапарова
Фото: http://mip.gov.ua

Украина верит в США как в надежного партнера в контексте состоявшихся вчера в Женеве переговоров Штатов и России. Об этом заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова сообщила в интервью британскому каналу ITV News, отрывки из которого в Twitter обнародовала журналистка Эмма Барроус.

"США является нашим стратегическим партнером. Мы верим в систему США и институции в отношении позиций Украины", – цитирует заместителя министра Барроус.

Джапарова во время разговора, согласно изложению журналистки, добавила, что государство предупреждало европейских и американских партнеров, что безопасность Украины не может обсуждаться без самой Украины.

"Мы были очень четки в объяснении России, чего она должна ожидать в случае новой атаки Украины: дипломатического, экономического и ответа в сфере безопасности. Главной идеей российской политики является сохранение контроля над странами бывшего Советского Союза. Но холодная война закончилась", – сказала она также в интервью.

Говоря о возможном новом нападении России, замминистра отметила, что Украина – уже не такая, как в 2014 году, во время первого вторжения.

"Украинская армия кардинально отличается. Речь идет не только о военном ответе, но и об уверенности. Если нападение произойдет, мы ответим четко, любым способом", - отметила она.

Напомним, вчера в Женеве прошли более чем семичасовые переговоры представителей США и России. Россия не дала прямого ответа на призывы к деэскалации на границе с Украиной, но продолжила требовать, чтобы Украина никогда не смогла стать членом НАТО.

Штаты по-прежнему ответили, что отвергают сворачивание политики открытых дверей Альянса.

Женевский саммит США и России – только первый раунд в попытках договориться с Москвой о снижении напряженности в Украине и возле ее границ. На 12 января запланировано заседание Совета Россия-НАТО, а на этот четверг – заседание Постоянного совета ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram