ГлавнаяМир

Байден расскажет Путину о самых жестких санкциях в случае вторжения в Украину, – Reuters

Собеседники агентства подтвердили, что рассматриваются санкции против банков и ограничения на обмен рублей в другую валюту.

Байден расскажет Путину о самых жестких санкциях в случае вторжения в Украину, – Reuters
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден во время сегодняшнего разговора с президентом РФ Владимиром Путиным готовится заявить о применении жесточайших санкций в случае нового вторжения в Украину. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Санкции могут быть направлены на российские банки и возможность обмена рублей в другую валюту, сообщают собеседники издания (аналогичную информацию ранее обнародовал Bloomberg).

Эти жесткие ограничения призваны отказать Путина од вторжения тысяч войск, уже собранных у украинских границ. 

Собеседники агентства утверждают, что санкции против близкого окружения Путина обсуждались, но ни одно решение не принято. 

Белый дом от комментариев по этой теме отказывается. 

Звонок Байдена и Путина ожидается примерно в 15 часов по Гринвичу (17:00 по Киеву). 

"Он (Байден – Ред.) ясно даст понять, что в случае, если Россия будет действовать, будут очень серьезные последствия. Он также даст понять, что есть эффективный путь с уважением к дипломатии", – сообщили в беседе в Белом доме. 

Российская сторона говорила, что переговоры будут сосредоточены на том, чтобы НАТО не расширялось на восток, то есть на Украину. 

Сегодняшний разговор Байдена и Путина станет их первыми прямыми переговорами с лета. В преддверии телефонного звонка американский президент пообщался с другими лидерами стран "Квинт" - Германии, Франции, Великобритании и Италии. Президенты и главы правительств призвали Россию вернуться в нормандский формат и выразили поддержку Украины. 

С президентом Украины говорил госсекретарь США Энтони Блинкен. Планируется, что Байден тоже поговорит с Зеленским, но после беседы с президентом РФ. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram