ГлавнаяСпорт

Белый дом официально объявил бойкот Олимпиаде-2022 в Пекине

Меры носят дипломатический характер.

Белый дом официально объявил бойкот Олимпиаде-2022 в Пекине
Фото: EPA/UPG

США будут бойкотировать зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Китае, которые пройдут в феврале 2022 года. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

При этом она уточнила, что США не отправят дипломатических или официальных представителей, а американские спортсмены примут участие в Играх.

"Спортсмены из команды США имеют нашу полную поддержку. Мы будем их поддерживать на 100%, будем болеть за них из дома", - отметила Псаки.

Это решение она объяснила тем, что Китай, по мнению США, нарушает права человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Напомним, в феврале 180 правозащитных организаций, представляющих тибетцев, уйгуров, жителей Внутренней Монголии, Гонконга и других территорий, призвали правительства самых крупных стран бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Пекине.

США, а также Великобритания и Австралия и ранее говорили, что допускают возможность дипломатического бойкота пекинской Олимпиады в ответ на действия китайских властей в отношении уйгуров, но официально о своем решении пока объявил только Вашингтон.

"Разумеется, мы даем им самим право принимать решения (присоединяться к бойкоту или нет. – LB.ua)", – объяснила Псаки.

Уйгуры – это коренное мусульманское население китайского региона Синьцзян. ООН в 2018 году опубликовала доклад, согласно которому в Китае уйгуров отправляют в исправительные лагеря, где заставляют отказываться от своего языка, религии и культуры и восхвалять коммунистическую партию.

Кроме того, китайские власти устанавливают вне лагерей за ними тотальную слежку и запугивают. О таких правонарушениях сообщала не только ООН, но и правозащитные организации и Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), публиковавший секретные документы китайских властей.

В январе 2021 года США признали репрессии против мусульман-уйгуров в Китае геноцидом.

Китайские власти отрицают обвинения в геноциде и репрессиях против мирного населения. Официальные лица Китая утверждали, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе ведется упорная борьба с терроризмом и сепаратистами.

Госсовет КНР заявил, что при этом осуществляется всесторонняя защита прав жителей региона, удовлетворяются их «разумные религиозные потребности». Власти Китая признавали существование лагерей перевоспитания, но объясняли, что в них обеспечены комфортные условия проживания, а заключенным помогают интегрироваться в китайскую жизнь.

В последний раз США бойкотировали московские Олимпийские игры 1980 года. Тогда на Олимпиаду не поехали как официальные лица, так и спортсмены страны. В ответ СССР через четыре года бойкотировал летние игры в Лос-Анджелесе.

Зимние Олимпийские игры-2022 пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram