ГлавнаяПолитика

СМИ назвали имя предполагаемого посла США в Украине

Вакантную должность может занять экс-помощница госсекретаря Бриджит Бринк.

СМИ назвали имя предполагаемого посла США в Украине
Бриджит Бринк
Фото: Википедия

Президент США Джо Байден может избрать в качестве кандидата на должность американского посла в Украине опытного кадрового дипломата высокого ранга Бриджит Бринк.

Об этом со ссылкой на источники из числа бывших и нынешних американских высокопоставленных чиновников пишет Foreign Policy.

С 2019 года Бринк возглавляет американскую дипломатическую миссию в Словакии. При президентстве Барака Обамы дипломат была помощницей госсекретаря США по делам Европы и Евразии.

Как отмечает издание, решение по Бринк пока не принято.

Пост посла США в Украине остается вакантным с 2019 года, когда предыдущего посла Мари Йованович отозвали в Вашингтон.

В настоящее время США в Украине представляет временная поверенная Кристина Квин. В этой должности она сменила Уильяма Тейлора.

В мае 2020 года тогдашний президент США Дональд Трамп предложил на должность посла в Украине генерал-лейтенанта в отставке Кита Дейтона. В конце сентября комитет по иностранным делам Сената США единогласно поддержал его кандидатуру.

В январе 2021 г. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что администрация нового президента США Джо Байдена ищет другого кандидата на должность посла в Украине.

26 июля источники издания ZN.UA сообщили, что двумя главными кандидатами на этот пост являются Энтони Годфри и Дэниэль Розенблюм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram