ГлавнаяМир

В Германии создали коалицию социал-демократов, зеленых и свободных демократов

Новым канцлером в среду официально станет Олаф Шольц.

Фото: EPA/UPG

В Германии во вторник, 7 декабря, была создана новая коалиция в составе трех партий: Социал-демократической партии, "Союз 90/Зеленые" и Свободной демократической партии.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

Коалицию, которая получила название "светофор" из-за партийного цвета участников, официально оформили в берлинском выставочном центре "Футуриум".

Лидер Социал-демократической партии Олаф Шольц в среду, 8 декабря, должен быть избран в Бундестаге новым канцлером, что ознаменует собой окончание 16-летнего правления Ангелы Меркель. Она не участвовала в федеральных выборах 26 сентября, а ее партия заняла на них второе место и была вынуждена уйти в оппозицию.

Коалиционное соглашение трех партий было презентовано 24 ноября. Будущее правительство планирует увеличить государственные инвестиции в зеленые технологии и цифровизацию, а с 2023 года вернуться к стратегии, известной как "черный ноль" (Schwarze Null), при которой плановые расходы будут финансироваться не за счет новых кредитов, а исключительно из бюджетных доходов. Также партии согласовали отказ Германии от угля до 2030 года.

В соглашении речь идет о планах легализации регулируемой продажи каннабиса. Минимальная заработная плата в Германии должна быть повышена с 9,6 до 12 евро в час.

Новое правительство обещает поддерживать Украину в восстановлении территориальной целостности и суверенитета. Кроме того, будущая коалиция готова поддержать Украину на пути евроинтеграции. Новое правительство также будет стремиться к углублению энергетического партнерства с Украиной - страной "с большими амбициями в отраслях возобновляемой энергетики, производстве зеленого водорода, энергоэффективности и сокращении выбросов СО2", отмечается в коалиционном соглашении.

Напомним, что последние выборы в Германии прошли 26 сентября. Победу на них одержали социал-демократы, за которых проголосовали 25,7% избирателей. За консервативный блок ХДС/ХСС отдали голоса только 24,1% немцев. "Зеленые" получили 14,8% голосов, свободные демократы – 11,5%, правопопулистская "Альтернатива для Германии" – 10,3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram