ГлавнаяМир

Нам не нужны американские солдаты для борьбы за Украину, но нужно вооружение, – Резников в интервью CNN

"Я не верю в победу России. Это будет действительно кровавая бойня".

Алексей Резников
Фото: скриншот
Алексей Резников

Украина доверяет данным своей разведки и разведки других государств по подготовке возможного наступления, но окончательное решение о новой агрессии в Москве еще не было принято. В случае нового вторжения России будет происходить кровавая бойня, заявил министр обороны Алексей Резников в интервью американскому телеканалу CNN.

"Я не верю в победу России. Это будет действительно кровавая бойня. И российские ребята будут возвращаться в гробах", – убежден он. 

Резников подчеркнул, что Украина нуждается в международной поддержке для сдерживания агрессора. 

"Если бы я мог дать совет президенту США Джо Байдену – я хотел бы его попросить дать Путину очень понятное определение о том, что никаких "красных линий" со стороны Кремля быть не может. "Красная линия" находится здесь, в Украине, и мир отреагирует без колебаний. Нам не нужны здесь американские или канадские солдаты, чтобы воевать за нас. Мы будем бороться сами. Но нам нужно вооружение, нам нужна радиолокационная борьба", - подчеркнул глава оборонного ведомства.

Резников добавил, что идея "не провоцировать Россию" не сработает. Это доказано опытом Грузии, отравлением в Солсбери и оккупацией Крыма. Министр считает, что только общая сильная позиция стран по поддержке Украины любым способом, который понадобится, сможет сдержать Кремль. 

Как известно, в рамках визита в США Резников проинформировал, что Украина нуждается в усилении флота и противовоздушной обороны. Впоследствии он призвал Канаду, США и Великобританию быстро оказать военную помощь Украине в противодействии России, пока не стало поздно. 

Напомним, американские СМИ со ссылкой на источники в разведке писали, что РФ может увеличить свой контингент вблизи Украины и на ее оккупированных территориях до 175 000. 

Пока что он составляет около 94 000, но министр обороны Украины Алексей Резников не исключает, что названное американцами число станет реальным, если РФ продолжит свозить свою технику и солдат. Минобороны также считает, что Россия будет наиболее готова к наступлению на Украину в конце января 2022 года. 

Россия обычно опровергает намерения вторжения в Украину и обвиняет НАТО в плохом влиянии. Кроме того, Кремль прямо заявил, что требует юридических гарантий того, что НАТО "не расширится на восток", то есть не сделает Украину частью Альянса. Путин назвал это "красными линиями" для России. 

Байден в ответ на это сказал, что никаких "красных линий" он не принимает.

Украина вместе с партнерами разрабатывает санкционный механизм для удерживания России от новой агрессии. Государство отмечает, что будет идти по дипломатическому пути, но призывает членов ЕС и НАТО в случае вторжения принять максимально жесткие санкции против агрессора. 

Какими именно будут эти санкции – неизвестно, но мировые СМИ со ссылками на источники писали об ограничениях в отношении банков и производителей энергии. Кроме этого, официальные лица в США и Великобритании обсуждали внедрение более жестких санкций в отношении окружения Путина, включая некоторые меры, которые хотели, но не применили после отравления семьи Скрипалей "Новичком" в Солсбери. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram