ГлавнаяМир

Россия должна отвести свои войска от границ Украины, - Белый дом

"Наша цель состоит в том, чтобы выразить дипломатическим путем, что для России настал момент увести свои войска, сосредоточенные на границе".

Россия должна отвести свои войска от границ Украины, - Белый дом
Фото: EPA/UPG

Россия должна остановить наращивание сил и увести свои войска от границ Украины. Об этом во время брифинга заявила спикер Белого дома Джен Псаки.

Она отметила, что президент Байден проведет сегодня консультации со странами-членами НАТО для согласования общей позиции. Детали этих консультаций будут обнародованы Белым домом позже.

"Наша цель состоит в том, чтобы выразить дипломатическим путем, что для России настал момент отвести свои войска, сосредоточенные на границе, что верным путем вперед в этом вопросе является дипломатия, мы будем продолжать тесно координировать свою работу с нашими трансатлантическими партнерами по экономическим санкциям и шагам , которые можно будет сделать, если президент Путин решит идти дальше», – подчеркнула Псаки.

Напомним, что 7 декабря должны состояться переговоры между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным, на которых будет подниматься тема Украины.

Россия рассматривает намерение Украины войти в состав НАТО как "красную линию" и требует от альянса юридических гарантий нерасширения на восток.

Байден в ответ заявил, что не принимает ничьих "красных линий". Он также предупредил о подготовке "пакета инициатив, которые сделают так, что Путину будет очень сложно пойти на то, что, как беспокоит людей, он может сделать".

Министерство обороны Украины считает, что Россия может напасть в конце января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram