ГлавнаяМир

Байден, Меркель, Макрон, Драги и Джонсон обсудили агрессию России против Украины

Руководители пяти государств провели телефонный разговор.

Байден, Меркель, Макрон, Драги и Джонсон обсудили агрессию России против Украины
Фото: EPA/UPG

Лидеры государств-участников формата "Квинт" (Германия, США, Франция, Италия, Великобритания) обнародовали заявление о "напряженности между Россией и Украиной".

На сайте Елисейского дворца отмечено, что лидеры пяти государств выразили свою решимость уважать суверенитет Украины и заявили о приверженности действиям по поддержанию мира и безопасности в Европе. Белый дом отмечает, что президент США Джо Байден, и.о. канцлера Германии Ангела Меркель, премьер Италии Марио Драги, британский премьер Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили по телефону все более жесткую риторику России.

"Все они напомнили о необходимости возобновления Россией переговоров с Украиной в рамках так называемой нормандской группы под эгидой Германии и Франции", – говорится в сообщении Елисейского дворца.

Белый дом добавляет, что лидеры государств призвали РФ снизить напряженность и согласились, что дипломатия, особенно в рамках нормандского формата, является единственным путем урегулирования конфликта на Донбассе путем выполнения Минских соглашений.

"Они договорились, что их команды будут поддерживать тесный контакт, в частности, в консультациях с союзниками по НАТО и партнерами по ЕС относительно скоординированного и всеобъемлющего подхода", - отметили в администрации Джо Байдена.

НАТО Квинт – неформальная группа, состоящая из США и "Большой четверки" Западной Европы – Германии, Франции, Италии и Великобритании.

Напомним, что 7 декабря должны состояться переговоры между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным, на которых будет подниматься тема Украины.

Вчера появилась информация, что президент Байден также проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. По данным Independent, разговор лидеров двух стран состоится перед разговором с президентом России Владимиром Путиным.

Впоследствии в Белом доме уточнили, что разговор президентов США и Украины состоится после переговоров Байдена с Путиным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram