ГлавнаяМир

В Офисе президента рассказали детали разговора Зеленского с Блинкеном

Президент Украины подчеркнул важность санкционного давления на РФ.

В Офисе президента рассказали детали разговора Зеленского с Блинкеном
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский во время разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном отметил безальтернативность процесса мирного урегулирования войны на Донбассе.

Такие детали вчерашнего разговора, проведенного накануне переговоров президента США Джо Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным, обнародовали в Офисе президента.

Стороны обсудили шаги, которые предпринимает Украина для активизации мирного урегулирования.

"Был сделан акцент на важности сохранения скоординированного и действенного санкционного давления на Российскую Федерацию со стороны международных партнеров до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Стороны отдельно коснулись вопроса важности усиления взаимодействия в сфере безопасности, способствующего сдерживанию агрессивного поведения со стороны РФ в отношении Украины", - сообщили в Офисе президента.

Также договорились, что с Зеленским Джо Байден поговорит по телефону после беседы с президентом России.

Напомним, телефонный разговор между Байденом и Путиным состоится 7 декабря. Байден планирует отметить обеспокоенность по поводу военной деятельности России на границе с Украиной, а также указать на приверженность США украинскому суверенитету и территориальной целостности.

На фоне стягивания своих войск к украинским границам Россия продолжает агрессивную риторику против НАТО и обвиняет США в "плохом влиянии" на Украину. Россия также требует письменных гарантий того, что НАТО "не расширится на восток", то есть фактически никогда не примет в Альянс Украину.

Джо Байден заявил, что не согласится на "красные линии" Москвы, имея в виду требования России предоставить ей письменные гарантии нерасширения НАТО на восток.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram