ГлавнаяМир

США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине

Официальная делегация не поедет на Игры из-за ситуации с правами человека в Китае.

США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки объявили дипломатический бойкот Олимпиаде 2022 года, которую будет принимать Пекин.

Как заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, официальная делегация США не поедет на Олимпийские игры из-за ситуации с правами человека в Китае. Американцы не отказываются от участия в соревнованиях, но в их делегации будут только спортсмены и тренеры.

"Учитывая геноцид в Синьцзяне, проводимый Китайской Народной Республикой, и другие нарушения прав человека, администрация Байдена не будет отправлять дипломатическую или официальную делегацию на зимнюю пекинскую Олимпиаду и Паралимпиаду 2022 года", - пояснила Псаки на брифинге 6 декабря.

Официальный представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь в ответ заявил, что "Китай выражает США сильное недовольство и решительный протест" и намерен применить "решительные контрмеры".

По его мнению, действия США нарушают установленный Олимпийской хартией принцип политической нейтральности спорта.

"Хочу подчеркнуть, что зимние Олимпийские игры – это не место для политических жестов и манипуляций. Американские политики продолжают раскручивать "дипломатический бойкот", хотя их даже не пригласили на Игры", - сказано на сайте китайского МИД.

В последний раз США полностью бойкотировали Олимпийские игры 1980 года в Москве. Зимняя Олимпиада-2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram