ГлавнаяОбществоЖиття

Угрозой нападения на Украину Россия проверяет реакцию Запада, - МИД Польши

В настоящее время идет психологическая война, оказывающая давление на западную Европу.

Угрозой нападения на Украину Россия проверяет реакцию Запада, - МИД Польши
Фото: EPA/UPG

Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач прокомментировал информацию о возможном нападении Российской Федерации на Украину и подчеркнул, что, по его мнению, кремлевские власти таким образом "проверяют потенциальную реакцию Запада".

Об этом сообщает "Польское радио".

Пшидач отметил, что сейчас идет психологическая война, что оказывает давление на западную Европу.

"Я считаю, что главный план России - достичь поставленной цели без привлечения военной силы. В конце концов РФ готова к таким мерам, если увидит слабость Запада. Но если и без них она сможет достичь своей цели, она обязательно к этому будет стремиться", - сказал он.

Замминистра добавил, реальная угроза проведения операции на границе существует, поэтому Россия сначала проверяет потенциальную реакцию западного мира, распространяя разные теории.

"Москва смотрит, как отреагирует мир - испугается ли, отреагируют ли люди, поддержат ли ее решения граждане в своей стране", - считает Пшидач.

Напомним, американская газета Washington Post со ссылкой на разведку США написала, что Россия планирует вторжение в Украину в 2022 году с участием 175 тысяч военных. По информации чиновника администрации президента Джо Байдена, половина из них находится уже у границы с Украиной.

По данным немецкого издания Bild, Россия рассматривает план захвата двух третей территории Украины вместе с Киевом.

7 декабря предстоят переговоры между президентом США Байденом и президентом РФ Владимиром Путиным, на которых будет подниматься тема Украины. Россия рассматривает намерение Украины войти в состав НАТО как "красную линию" и требует от альянса юридических гарантий нерасширения на восток. Байден в ответ заявил, что не принимает ничьих "красных линий". Он также предупредил о подготовке "пакета инициатив, которые сделают так, что Путину будет очень сложно пойти на то, что как беспокоит людей, он может сделать".

Министерство обороны Украины считает, что Россия может напасть в конце января.

Американское издание Financial Times писало, что США пришлось убеждать отдельные страны ЕС, что угроза вторжения России в Украину в начале 2022 года реальна. Отдельные европейские страны сначала сомневались в достоверности заявлений о подготовке России к вторжению, но после того, как американцы предоставили "чрезвычайно исчерпывающие" доказательства, они изменили свое мнение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram