ГлавнаяОбществоПодії

Глава Мюнхенской конференции посоветовал Украине ориентироваться на Финляндию, которая не является членом НАТО

Ишингер пока не верит в нападение России.

Глава Мюнхенской конференции посоветовал Украине ориентироваться на Финляндию, которая не является членом НАТО
Волфганг Ішингер
Фото: EPA/UPG

Немецкий дипломат, глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер посоветовал Украине последовать примеру Финляндии, которая не является членом НАТО, но входит в состав Европейского союза.

Об этом он сказал в интервью Handelsblatt.

"Хотя мы не можем утверждать, что Украина и Грузия никогда не смогут стать членами НАТО, мы могли бы сказать Украине, что в долгосрочной перспективе ей следует ориентироваться на финнов. Финляндия является членом ЕС, но не НАТО", - заявил Ишингер. В начале 2022 года он передаст председательство в Мюнхенской конференции бывшему советнику Ангелы Меркель, дипломату Кристофу Хойсгену.

Ишингер сказал, что не верит пока в полномасштабную войну между Россией и Украиной, потому что ее цена для Кремля будет слишком высокой.

"Но хорошо России об этом напоминать, что НАТО и сделало на днях", - добавил он.

Напомним, что 7 декабря предстоят переговоры между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным, на которых будет подниматься тема Украины.

Россия рассматривает намерение Украины войти в состав НАТО как красную линию и требует от альянса юридических гарантий нерасширения на восток.

Байден в ответ заявил, что не принимает ничьих "красных линий". Он также предупредил о подготовке "пакета инициатив, которые сделают так, что Путину будет очень сложно пойти на то, что, как беспокоит людей, он может сделать".

Министерство обороны Украины считает, что Россия может напасть в конце января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram