ГлавнаяМир

Возле Польши чуть не село на мель российское судно с нетрезвым экипажем

Пограничники обратили внимание на то, что внезапно оно с большой скоростью направилось в сторону побережья.

Возле Польши чуть не село на мель российское судно с нетрезвым экипажем
Сухогруз "Руслана"
Фото: iz.ru

В субботу у берегов Польши чуть не сел на мель российский сухогруз "Руслана", шедший из Клайпеды (Литва).

Об этом сообщает "Радио свобода".

Как пишут СМИ, капитан и два его помощника были в нетрезвом состоянии.

Польские спасатели и пограничники обратили внимание на то, что внезапно судно с большой скоростью направилось в сторону побережья, держа курс на пляж на Собешевском острове, и вышло за пределы безопасного фарватера.

При этом судно не реагировало на сигналы с берега. Лишь примерно в километре от берега и в нескольких сотнях метров от мелководья судно внезапно развернулось и отошло, после чего стало на якорной стоянке в порту Гданьска.

На борт поднялись польские пограничники, проверившие экипаж на трезвость. Выяснилось, что в крови капитана было обнаружено промилле алкоголя, у его помощников – около полутора промилле. Все они граждане России.

Как пишет "Морской портал", пока непонятно, отреагировала ли команда на предупреждение польских пограничников и спасателей, или сама осознала, что судно сядет на мель, и смогла в последнюю минуту избежать аварии. В настоящее время судно осталось в Гданьске на мелкий ремонт.

Российская сторона инцидент не комментировала.

Напомним, ранее в Дании задержали российский сухогруз "Иван Бобров", направлявшийся из Ипсвича в Ригу, поскольку его экипаж был пьян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram