ГлавнаяМир

Авиакатастрофа МАУ: Иран готов выплатить семьям погибших по $150 тысяч

Иранская делегация также сообщила о регистрации исков родственников 103 погибших.

Авиакатастрофа МАУ: Иран готов выплатить семьям погибших по $150 тысяч
Фото: EPA/UPG

Иранская сторона во время третьего раунда переговоров в Киеве заявила о готовности выплатить семьям погибших в результате катастрофы самолета МАУ украинцев по $150 тыс. компенсации.

Об этом сообщило посольство Ирана в Украине.

Отмечается, что после доклада иранской стороны об уголовном производстве и принятых мерах относительно предъявления обвинений подозреваемым лицам, украинская сторона подтвердила юрисдикцию правоохранительных и судебных органов Ирана в расследовании данного дела.

Иранская делегация также сообщила о регистрации исков родственников 103 погибших в судебные органы Ирана. Ряд истцов - иностранные граждане.

"Иранская делегация сообщила о своей готовности к выплате компенсаций украинским семьям погибших в катастрофе в размере 150 тыс. долл. за каждого погибшего, согласно Постановлению Правительства ИР Иран, и обратилась к украинской делегации с просьбой довести эту информацию до сведения родственников погибших украинцев", - говорится в сообщении.

Как отметил в комментарии LB.ua спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко, сумма компенсаций должна стать результатом договоренности правительств всех государств, граждане которых погибли в авиакатастрофе, а не односторонним решением.

"Конечной целью усилий Украины и других пострадавших государств должны стать обеспечение справедливости в отношении жертв трагедии украинского самолета рейса PS752 и их родственников и неповторение подобного преступления в будущем. Безусловно, вопрос выплаты компенсаций - важный элемент этого процесса. В то же время, ему должны предшествовать установление всех обстоятельств сбития Ираном самолета и привлечение виновных к ответственности. Только после этого можно говорить о размере денежных выплат", - сказал он.

Николенко добавил, что в МИД ожидают от Ирана добросовестного выполнения договоренностей, достигнутых в рамках третьего раунда консультаций 2-3 июня в Киеве, а также предыдущих двух раундов.

Напомним, 1 июня иранская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Мохсеном Бахарвандром прибыла в Киев на переговоры относительно сбитого самолета МАУ.

Cамолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, бывшие в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - 11 украинцев.

После нескольких дней отрицаний в Иране официально признали вину за сбитие украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность. Позже Иран полностью признал свою вину за сбитие самолета.

30 июля прошлого года в Киеве с участием иранской делегации начались переговоры относительно компенсаций семьям погибших.

В марте 2021 года иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет о сбитии пассажирского самолета компании "Международные авиалинии Украины" в январе 2020 года. В нем говорится о том, что причиной решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, определившего самолет как "вражеский объект". В МИД на это ответили, что окончательный технический отчет Ирана о причинах аварии самолета "Международных авиалиний Украины" рейса PS 752 - это попытка скрыть истинные причины его сбития.

Впоследствии министерство добавило, что Украина будет требовать рассмотрения на Совете ICAO обнародованного Ираном отчета об авиакатастрофе самолета МАУ и возобновления и продолжения иранской стороной технического расследования этой трагедии.

В апреле в Иране заявили, что десяти должностным лицам предъявлены обвинения. Ни одного имени или должности не назвали. В МИД на это ответили, что Украина не примет на веру не подтвержденную реальными доказательствами версию сбития самолета МАУ.

В мае Верховный суд канадской провинции Онтарио признал сбитие самолета МАУ в Иране террористическим актом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram