ГлавнаяМир

В Иране заявили об обвинении 10 человек в сбитии украинского самолета МАУ

Военный прокурор Тегерана пока не назвал ни точных должностей, ни имен.

В Иране заявили об обвинении 10 человек в сбитии украинского самолета МАУ
Фото: EPA/UPG

В Иране десяти должностным лицам предъявлены обвинения в связи со сбитием самолета МАУ под Тегераном в январе 2020 года.

Об этом 6 апреля сообщил военный прокурор Тегерана Голамаббас Торки, сообщает агентство AP. В прошлом месяце международное сообщество раскритиковало страну за окончательный отчет о причинах сбития самолета, в котором не назвали ни одного виновного.

Торки также не раскрыл имен, когда говорил об обвинении.

"Также было вынесено обвинительное заключение по делу украинского самолета, было проведено серьезное и точное расследование, вынесли обвинительные заключения в отношении 10 виновных", - заявил прокурор.

Агентство обращает внимание, что Иран решил объявить об установлении виновных за несколько часов до встречи представителей этой страны с пятью государствами, являющимися членами ядерного соглашения.

Напомним, что в марте иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет о сбитии пассажирского самолета компании "Международные авиалинии Украины" в январе 2020 года. В нем говорится о том, что причиной решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, определившего самолет как "вражеский объект".

В МИД на это ответили, что окончательный технический отчет Ирана о причинах аварии самолета "Международных авиалиний Украины" рейса PS 752 - это попытка скрыть истинные причины его сбития. Впоследствии министерство добавило, что Украина будет требовать рассмотрения на Совете ICAO обнародованного Ираном отчета об авиакатастрофе самолета МАУ и возобновления и продолжения иранской стороной технического расследования этой трагедии.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, бывшие в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. 

Після кількох днів заперечень в Ірані офіційно визнали провину за збиття українського літака з зенітно-ракетного комплексу протиповітряної оборони, яке назвали помилковим, і взяли на себе відповідальність. Пізніше Іран повністю визнав свою провину за збиття літака.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram