ГлавнаяМир

Байден внес в "черный список" Huawei и еще 58 китайских компаний

Какому-либо человеку из США запрещается продавать или покупать ценные бумаги таких компаний.

Байден внес в "черный список" Huawei и еще 58 китайских компаний
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден подписал указ о запрете Вашингтона делать инвестиции в 59 китайских компаний для предотвращения подрыва безопасности Штатов. В список попал и техногигант Huawei Technologies Co. Ltd, пишет "Интерфакс-Украина".

Запрет вступает в силу со 2 августа этого года.

"Этот исполнительный указ позволяет США запрещать инвестиции в китайские компании, которые подрывают безопасность или демократические ценности США и наших союзников", - говорится в документе.

Перечень также включает компанию по производству микроэлектроники Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC), производителя авиатехники Aviation Industry Corporation of China (AVIC), телекоммуникационные компании China Mobile Communications Group Co. Ltd., China Telecommunications Corporation, China United Network Communications Group Co. Ltd., строительную компания China Railway Construction Corporation (CRCC) и другие.

Любому человеку из США запрещается участвовать в продаже или покупке каких-либо ценных бумаг этих компаний, продаваемых на бирже. О покупке продукции речь не идет.

"Этот исполнительный указ не позволяет инвестициям США поддерживать китайский оборонный сектор, а также расширяет возможность правительства США реагировать на угрозы китайских компаний в сфере технологий слежения, которые способствуют наблюдению, как в Китае, так и за его пределами, за этническими меньшинствами или любым иным образом способствуют репрессиям и серьезным нарушением прав человека", - заявляет Белый дом.

Напомним, что в ноябре прошлого года сорок пятый президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайную ситуацию в связи с угрозой, которую представляет военно-промышленный комплекс КНР.

"Черный список" является одной из мер, одобренных администрацией президента США Дональда Трампа в отношении китайских компаний.

Huawei попал в "черный список" еще в 2019 году, власти США предъявили ему официальные обвинения по поводу промышленного шпионажа и мошенничества, связанного с нарушением санкций против Ирана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram