ГлавнаяПолитика

Афганистан отстранили от переговоров о сбитом в Иране самолете МАУ

Решение принято в связи с "особой ситуацией" в стране.

Афганистан отстранили от переговоров о сбитом в Иране самолете МАУ
Фото: EPA/UPG

Международная группа по координации помощи жертвам катастрофы МАУ в Иране решила отстранить от переговоров Афганистан.

Совместное заявление министров стран, граждане которых пострадали в авиакатастрофе, обнародовано на сайте МИД Украины.

В документе указано, что министры, представляющие Афганистан, Канаду, Швецию, Украину и Великобританию, "приняли к сведению особую ситуацию в Афганистане, требующую всестороннего внимания".

"Представители Координационной группы договорились, что несмотря на то, что Афганистан остается ключевым партнером и будет продолжать играть важную роль в этой группе, он не будет принимать непосредственного участия в будущих переговорах", - говорится в заявлении.

В то же время сообщается, что будет продолжена интенсивная работа по обеспечению прозрачности, справедливости и правосудия в отношении всех жертв, в том числе афганских, и их семей.

"Уверяем, что Координационная группа будет оставаться единой в своей цели привлечь Исламскую Республику Иран к ответственности за эту трагедию", - добавили министры.

Как сообщалось, Канада, Украина, Швеция и Великобритания направили Ирану совместное сообщение о претензиях в связи со сбитым под Тегераном самолетом "Международных авиалиний Украины". Страны требуют дать полный отчет об обстоятельствах, приведших к уничтожению самолета МАУ.

Напомним, 1 июня иранская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Мохсеном Бахарвандром прибыла в Киев на переговоры о сбитом самолете МАУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram