ГлавнаяМир

Парламент Чехии провалил вотум недоверия правительству Андрея Бабиша

Определяющим стало решение коммунистов не участвовать в голосовании.

Парламент Чехии провалил вотум недоверия правительству Андрея Бабиша
Фото: EPA/UPG

Парламент Чехии не смог выразить вотум недоверия правительству Андрея Бабиша. Во время голосования вечером в четверг, 3 июня, отставку правительства поддержали лишь 89 депутатов.

Таким образом, инициатива оппозиции не смогла набрать необходимый 101 голос в 200-мандатном законодательном органе страны, передает DW.

Во время дебатов, предшествовавших голосованию и продолжавшихся 11 часов, оппозиция обвинила Бабиша в провале борьбы с пандемией COVID-19, сообщает информагентство dpa. С начала пандемии в стране умерли более 30 тысяч человек, у которых подтвердили инфицирование коронавирусом.

Определяющим для провала вотума недоверия стало решение коммунистов не участвовать в голосовании - они демонстративно покинули сессионный зал. "Мы не будем участвовать в этом театре", - сказал глава Коммунистической партии Войтех Филип.

Голосование состоялось за четыре месяца до очередных парламентских выборов в Чехии.

Президент страны Милош Земан объявил ранее, что правительство в любом случае будет выполнять свои обязанности до выборов в начале октября. В истории Чехии парламент смог объявить вотум недоверия правительству только один раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram