ГлавнаяМир

Кулеба: отчет Ирана по катастрофе МАУ - не что иное, как циничная попытка скрыть истинные причины сбивания самолета

МИД Украины отреагировал на обнародованный финальный документ.

Кулеба: отчет Ирана по катастрофе МАУ - не что иное, как циничная попытка скрыть истинные причины сбивания самолета
Фото: EPA/UPG

Окончательный технический отчет Ирана о причинах аварии самолета "Международных авиалиний Украины" рейса PS 752 - это попытка скрыть истинные причины его сбивания.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Сегодня Иран обнародовал окончательный отчет по результатам технического расследования катастрофы украинского рейса МАУ PS 752 под Тегераном. Ранее Украина направляла иранской стороне более 90 страниц замечаний и предложений к проекту этого отчета и настаивала, чтобы Иран приобщил их к финальному документу, но то, что мы сегодня увидели в опубликованном отчете - не что иное, как циничная попытка скрыть истинные причины сбивания нашего самолета", - сказал Кулеба в обращении, обнародованном в фейсбуке.

Глава МИД подчеркнул, что анализ отчета показывает, что Иран провел техническое расследование с многочисленными нарушениями международных стандартов, Чикагской конвенции и Международной организации гражданской авиации (ICAO).

"Вынуждены констатировать, что расследование было предвзятым, представленные доказательства выборочными, а выводы - ложными. Документ не представляет всех обстоятельств, не раскрывает первопричины трагедии и цепочку действий, которые к ней привели. Это не отчет, это сборник манипуляций, цель которой - не выяснить истину, а оправдать Исламскую Республику Иран", - отметил Кулеба.

"Иран не смог найти силы, чтобы взять на себя ответственность за то, чтобы подобных трагедий больше не происходило. Если Иран не хочет добровольно выяснить истину в этой трагедии, мы вместе с партнерами найдем способы, как этого добиться. Мы не позволим Ирану скрыть правду, не дадим избежать ответственности за это преступление. Справедливость восторжествует, сколько бы усилий и времени на это ни понадобилось. Это не только вопрос принципа, но и наш моральный долг перед жертвами этой страшной трагедии", - добавил глава МИД.

Напомним, сегодня Иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет о сбивании пассажирского самолета компании "Международные авиалинии Украины" в январе 2020 года. В нем говорится о том, что причиной решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как "враждебный объект".

22 декабря 2020 года Организация гражданской авиации Ирана обнародовала технический отчет о причинах катастрофы. Согласно отчету, самолет был поражен зенитной ракетой-за человеческой ошибки. Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбивание украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность. Позже Иран полностью признал свою вину за сбитый самолет.

30 июля прошлого года в Киеве при участии иранской делегации начались переговоры о компенсациям семьям погибших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram