ГлавнаяМир

Государственный телеканал Беларуси показал "интервью" с Протасевичем

На видео Протасевич утверждает, что "полностью признал свою вину".

Государственный телеканал Беларуси показал "интервью" с Протасевичем
Сотрудники милиции задерживают журналиста Романа Протасевича во время работы на митинге в Минске, 26 марта 2017 г.
Фото: EPA/UPG

В эфире государственного телеканала "ОНТ" 3 июня вышло так называемое "интервью" с соучредителем Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. На видео мужчина "признает вину", а также утверждает, что "чувствует себя прекрасно".

Видеозапись обнародована на сайте телеканала в YouTube.

На видео Протасевич утверждает, что "полностью признал свою вину" по статье 342 УК - организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Кроме того, Протасевич, который до своего задержания открыто критиковал Александра Лукашенко, на видео говорит, что уважает последнего.

Стоит отметить, что на руках Протасевича можно увидеть раны, которые могут свидетельствовать о применении к нему пыток.

Напомним, в аэропорту Минска 23 мая задержали соучредителя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Он находился на борту самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Во время полета пилоты запросили в Беларуси посадку из-за сообщения о минировании.

Затем пассажиров отправили на повторный досмотр, где Протасевича и задержали. Его обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация массовых беспорядков (статья 293 УК), организация грубого нарушения общественного порядка (статья 342 УК) и разжигание вражды (часть 3 статьи 130 УК). Максимальные сроки по этим статьям - 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно.

Позже оказалось, что задержали также его девушку - гражданку России Софию Сапегу.

24 мая в сети появилось видео с Романом Протасевичем, на котором он уверяет, что находится в минском СИЗО и сотрудничает со следствием по "организации массовых беспорядков в Минске".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram